Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 05:47

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008 14:46
Сообщения: 454
Откуда: Хабаровск
Ну вот и открылся зимний сезон. Все прошло гладко и безболезненно, а могло и по другому... Предлагаю реальную ситуацию, которая могла быть:
Приезжаю в субботу на Дружбу около 11-12 часов. Перед глазами красота - озеро сплошь покрытое снегом, ветер метров 5-7, редкие порывы до 10 м/с. Снег сантиметра 2, не очень прилипает ко льду, практически совесем не держится. Начинаю собираться, одеваться, переодеваться, краем глаза замечаю двух человек на противоположенном берегу, раскладывающих змея. Расположились они весьма странно: стоят спиной к ветру, ниже по ветру змей (меров 7 размером - парафойл, на ручках или планке не видно), за змеем метрах в 5 начинается дамба озера, на дамбе стоит их машина, за дамбой стоят деревья, довольно высокие, на ногах обычная обувь (не лыжи, не коньки, не борд), т.е. сцепление с поверхностью - ноль. Между тем ветер постепенно усиливается, порывы учащаются. Вот стропы разложенны, начинаются попытки поднять змея. Я меж тем продолжаю свои "дела", иногда посматривая на другую сторону. Одна попытка, другая... змей поднимается метра на 2, "пилота" дергает, он падает, змей тоже, пробуют заново. Попыток 10 хватило, что бы что-то понять и закончить. Не знаю, что спасло "пилота" от "крэша", может отсутствие сцепления, может сильный ветер, может еще что...
Но самое главное - змей у них так и не полетел выше 2-х метров - к счастью.
Если б кайт все-таки поднялся выше итог можно предугадать и выглядело бы это так: змей взлетает градусов на 30- 45, далее следует паравозный рывок по горизонтали - за секунду покрывается растояние до дамбы (как правило отпустить ручки и бросить кайт "доходит" секунд через 5, а то и вовсе не догадываются это делать), затем "пилот" упирается в дамбу (хорошо если ногами, а не головой) делает кайту "стоп", тяга моментально возрастает, через секунду происходит еще один рывок только уже вперед и вверх... и конечная остановка - высокие и крепкие деревья, с которых снимаются остатки змея (хорощо если не "пилота").
Изначально люди делают все то что делать НЕЛЬЗЯ!!!!
-Берут змея размером, явно не соответствующим силе ветра.
-Как и что с ним делать похоже никакого понятия - теории в голове нет.
-Располагаются таким образом, что до перепятствий (серьезных и капитальных) расстояние минимальное.

Берегите себя, поговорите с другими, Вам подскажут как не убить себя. Кайт - это кусок материи - пока он лежит на земле, но когда он уходит в небо может стать машиной-убийцей за доли секунды. Может это и кажется кому-то страшилками, но реальных случаев уже предостаточно. Ветер непредсказуем (чем он и привлекает), поэтому его надо уважать.

_________________
ветра Вам в шею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB