Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 02:25

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может кому и помогу...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008 14:46
Сообщения: 454
Откуда: Хабаровск
Как не кататься в позе «какающей птички»?
Попробуем разобраться. Речь пойдет о зиме и о лыжах. По сезону, так сказать. Попробую объяснить «на пальцах», если что будет не понятно, всегда готов показать на себе. Я не претендую на звание оракула и сам делаю смешные вещи, но имея довольно серьезную горнолыжную подготовку и кое какой опыт катания на змеях могу судить о некоторых вещах.
Начнем с самого низа, с того, что имеем на ногах. Для катания на змеях нужны жесткие снаряды, не важно лыжи или сноуборд. Мы не катаемся с гор, нам не нужно обрабатывать бугры, ямы, делать плавные или резкие повороты. Все что нам нужно – держать заданную траекторию, т.е. двигать туда, куда нужно нам и куда позволяет ветер. Мягкие снаряды требуют постоянного внимания и баланса относительно носок-пятка. Попозже объясню. Жесткость можно определить так: поставить один конец на землю, другой взять рукой за носок, и надавить на середину – чем меньше прогиб, тем жестче снаряд (давить со стороны скользящей поверхности НЕЛЬЗЯ) тем проще кататься. Длины снаряда хватит с Ваш рост, очень длинные НЕ НУЖНЫ – это не скоростной спуск, где опора только лыжи, Нас держит змей, короткие же снаряды требуют определенной подготовки стоп, что вырабатывается со временем, если Ваш опыт не большой, носки лыж будут постоянно рыскать по сторонам, сбивая курс и разбалтывая ноги. Если снаряд имеет хорошую жесткость то не важно какую форму имеют лыжи или борд – прямую, т.е. без «талии» или карвинги, т.е. широкие концы с зауженной серединой. Все упирается в жесткость, мягкие снаряды оставьте для гор и горок.
Теперь о балансе. В горных лыжах есть понятия «задняя стойка», «передняя стойка», означает сие - положение тела относительно вертикали. При задней стойке вес тела переносится на пятки лыж, при передней смещен вперед на носки. Если мы летим с горы и налетаем на бугор, то при задней стойке ноги вылетают из под попы и приземление происходит на пятую точку. Если передняя стойка, то происходит «натыкание» - ноги остаются сзади, а приземляемся на лицо. И то и другое весьма болезненно, большой опыт катания на горных лыжах позволяет говорить об этом. Если перенести это под кайт, то получаем следующее: при катании в задней стойке вес тела приходиться на пятки лыж, и лыжи все время стремятся развернуться носками к ветру, в итоге тормозим сами себя – лыжи встают поперек движения и вместо того, чтобы ехать заданным курсом начинается борьба с тягой змея, т.к. он тянет в одну сторону, а лыжи хотят ехать в другую. Чем мягче лыжи, тем сильнее разворачиваются. И получается что лыжи едут боком, а «закантаваться» не получится, да и смысла нет. По этой причине происходит сливание вниз по ветру, без шанса на возврат к точке старта. Встать в переднюю стойку под змеем не так то просто, а если получиться, то первый же порыв ветра снесет носки лыж вниз по ветру и приземление носом в лед гарантированно. Поэтому необходимо контролировать положение тела по вертикали – стоять так, чтобы вес тела приходился на середину, тогда гораздо легче задать необходимое направление лыжам избегая ненужных разворотов.
Поднимаемся выше. Как закантовать лыжи, особенно при движении по голому льду? Оптимально когда лыжа будет идти под углом 45 градусов и больше. Достигается наклоном коленного сустава как можно ниже, чем ниже колено, тем сильней сцепление. Для этого необходимо, во-первых, согнуть ноги (присесть), т.е. кататься не на прямых ногах, а во-вторых, вес тела должен быть на одной лыже, на той, которая ближе к змею. Это не так-то просто, но только стоя на одной ноге можно достичь желаемого результата. Если вес распределен на обе ноги, то и нагрузка распределена на обе ноги, в итоге лыжи разгружаются и сцепление падает, лыжи начинают проскальзывать. Поэтому на коньках гораздо легче кататься, т.к. кант маленький и хорошо вгрызается в лед, но так как они короткие то трудней выдерживать направление. Потренироваться можно катаясь на одной ноге, вторую поднимая и держа на весу. На двух лыжах закантаваться НЕ ВОЗМОЖНО. Ноги и лыжи следует держать параллельно друг другу на ширине плеч, не расставляя слишком широко или наоборот узко. Причем колени в стороны не разводим.
Очень важно держать линию таз-плечи вертикально, не наклоняясь вперед к змею (что дает позу какающей птички), и не откидываясь назад от змея. Т.е. чтобы мы не делали, как низко не опускали таз, линия проходящая через плечи и таз должна быть строго вертикальной. Держа туловище вертикально, мы не закрепощаемся, не устает спина, и не сдергивает порывами.
Нынешнее состояние льда – лед с пятаками снега доставляет дополнительные трудности. Бороться можно двумя способами: 1. попадая на лед даем лыжам свободно скользить не упираясь, долетев до снега выносим ноги в сторону змея – из под себя, кантуем лыжи набираем скорость и задаем направление, вылетев на лед опять едем на плоских лыжах до следующего снега, т.е. едем от снега до снега проскальзывая по льду не напрягаясь.
2. едем по льду на закантованных лыжах, вылетая на снег наоборот ставим лыжи плоско, находим баланс и опять кантуем лыжи. Вылетать со снега на лед можно и нужно на закантованых лыжах, а вот в момент перехода со льда на снег нагрузка резко возрастает, т.к. сцепление резко увеличивается. Идет постоянная «игра» ног – под себя – из под себя, закантовка – раскантовка.
Теперь как бороться со змеем и нужно ли это делать? В чем причина сливания по ветру?
Однозначно – необходимо выбирать размер соразмерно силе ветра. Змей хитрая штука – чем больше даем ему нагрузку, тем сильней он тянет. Едем едем потихоньку, тут ветер усиливается и начинает сливать по ветру. Почему и что делать? Обычно разгоняет когда направление движения не перпендикулярно ветру, а немного вниз по ветру. Необходимо поменять направление движения и положение змея в ветровом окне. Если есть за что «зацепиться» то кантуемся, упираемся и тормозим, в это время змей сместится на край ветрового окна и тяга упадет до минимального, после начинаем двигаться остро к ветеру не разгоняясь. Если это не помогает и остановиться не можем, то следует развернуть лыжи вниз по ветру, как это не парадоксально, и двигаться туда, куда дует ветер. Важно не давать слабину на стропах и не пропустить момент, когда следует опять развернуться остро к ветру, в противном случае змей залетит «за спину», схлопнется, сложится, ветром его опять унесет в середину окна и он или упадет или раскроется и опять разгонит, причем первый рывок будет весьма серьезным. В одном случае, мы заставляем змей двигаться вокруг нас, в другом двигаемся сами вокруг змея. Если не помогает ни то, ни другое, остается сложить змея и шагать пешком обратно или ждать затихания и пробовать, пробовать, пробовать…
А по сноубордам – все попроще. Давим на переднюю ногу сливаемся вниз, давим на заднюю идем остро к ветру. Ну и не бояться создавать достаточный противовес змею – при сильном ветре ехать практически задом по льду – идеальная закантовка.
И самое важное – не напрягаться, тогда все получается…

_________________
ветра Вам в шею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008 23:25
Сообщения: 94
Откуда: КОМСОМОЛЬСК
вот по сноуборду ты наврал
давим на переднюю ногу зарезаемся круче -тормозимся-кайт уходит в край-скорость падает
непутай с водой там немного подругому-на воде надо заднюю давить
чтоб зарезатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008 14:46
Сообщения: 454
Откуда: Хабаровск
Да не, не врал, на сноуборде просто рулит задняя нога. Ты же не катаешься стоя на передней. А если передняя проскальзывает как ты будешь зарезаться? :lol:
кататься на сноуборде - заниматься сексом с трупом (серферы говорят), это в смысле по снегу, на лыжах тоже самое :lol: но за неимением другого занимаемся етим...
Впрочем спорить не буду, ближе лыжи, хотя на борде тож катал.
А так пытаюсь базовые вопросы обсуждать...

_________________
ветра Вам в шею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008 23:25
Сообщения: 94
Откуда: КОМСОМОЛЬСК
обидеть не хотел

но на сноуборде рулят обе ноги
встань на склон и попробуй затормозить перенеся тяжесть на заднюю
ногу -неполучится
контроль это передняя нога
перенес тяжестть на переднюю пятку или носок -зарезался
чем сильнее давиш тем круче зарезаешся, тем меньше радиус разворота
на кайте важно когда разносит сильнее упиратся на переднюю пятку
чтоб круче развернутся на ветер -кайт уйдет в край и скорость движ упадет.
чтоб разагнатся переносим тяжесть на заднюю пятку -радиус увеличивается-обгоняем кайт-соответсвено кайт остается ближе к центру окна и скорость увеличивается

мне думается так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008 19:59
Сообщения: 602
Откуда: Xабаровск
Интересный вопрос, мы ктаем на борде получется на рефлексах (незнаю как точнее сказать) тоесть тело само выработало те или иные реакции и действует без нашего осмысления.
Я бы выбрал вриант с главной задней ногой, и это коренное отличие от гор где все на передней ноге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008 19:59
Сообщения: 602
Откуда: Xабаровск
Побитый ветром писал(а):
Да не, не врал, на сноуборде просто рулит задняя нога. Ты же не катаешься стоя на передней. А если передняя проскальзывает как ты будешь зарезаться? :lol:
кататься на сноуборде - заниматься сексом с трупом (серферы говорят), это в смысле по снегу, на лыжах тоже самое :lol: но за неимением другого занимаемся етим...
Впрочем спорить не буду, ближе лыжи, хотя на борде тож катал.
А так пытаюсь базовые вопросы обсуждать...

Да вода она живая, особенно море с волной. но снег снегу рознь, у нас просто нет хорошего пухляка, а попробывать хочется, ай как хочется!!!!!!! Секса с морем хочууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: может кому :(
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2008 19:02
Сообщения: 254
первый по объему встреченный кайт - текст :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB