Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 09:53

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010 16:32
Сообщения: 351
Откуда: Хабаровск
Опытные и начинающие кайтеры расскажите, как вы пришли в кайтинг и почему именно кайт? Думаю, тем кто только думает заниматься этим или нет - будет интересно.

_________________
49% несчастных случаев происходит после слов: "смотри как я могу"остальные 51% : "херня... смотри как надо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 17:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
Про кайт узнал в году 1998 из интернета и меня сразу заинтересовал этот новый вид передвижения , потом у Алексея Шилова увидел первый кайт , это была надувая випика об 6 квадратах , так что Алексея можно назвать первопроходцем кайтинга на Дальнем Востоке , именно из Хабаровска кайтинг и начал развиваться , в этот же период , компания Параавис начала выпуск первых парафойлов , и мы с Алексеем стали обладателями двух новых Бэтвингов 7кв. Веселое было время , научить было некому , так что постигали науку катания методом проб и ошибок , бывало делали пару заездов а потом пол дня распутывали сторопы. Размерного ряда на тот момент небыло , а кататься очень хотелось , и порой приходилось кататься на передозе . Кайт привлекает своей мобильностью , возможностью использования стилей катания , фрирайд , фристайл , курс-рейс, кайт туризм , особенно в зимнее время года. В общем прикольная это тема крыло и ветер ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2011 09:55 
шел шел и пришел :lol:
есть у меня знакомый, и купил он давно (уже в прошлом веке) доску с парусом, и начали мы постигать этот ветер. К следующему лету собирался купить себе уже набор виндсерфера, да попался мне на глаза журнал, не помню название, в котором Змеинное логово поместило статью с фотами, помню фото на котором В. Бобылев стоит на берегу с 8-ми метровой випикой, и приведенными примерами использования змея. Посидел подумал и понял, что на реке лучше змея только кайт. Заказал через знакомого 5 метровую двустропную Випику и направленную доску 2.15 размером, других и не было (до сих пор пользуюсь, только без петель), и понеслось...
Все обучение только на собстсвенных ощущениях, информации ноль, еще народ с парусами мимо катается посмеиваясь. Размер один на все ветра, доска тоже. Щас конечно уже по другому, но тогда Василий даже придумал "полсовицу" - "лучше парус в руках, чем кайт в небе". Кроме Бэтвинов (кстати очень хорошие были кайты), были еще весьма интересные варианты - парафойл с клапанами - презервативами - очень оригинальный вариант, кому говорили не верили, но они летали тем не менее.
Потом контор делающих кайты и доски становилось все больше, обучение весьма упростилось с новыми Боу-кайтами, но и пустой рекламы все больше и больше. Каждый год змеи все быстрей и тяговитей (если верить рекламам змеи должны уже летать как пули и тянуть как десяток локомотивов), а доски режут любой чоп как нож масло и толчок у них миниму на 10 метров. Каждый год восторженные вопли про "новый" кайт. А найдите прошлогодние отзывы по прежним моделям - их нет, стирают, чтобы продать новую.
Однако за все годы не придумали ни чего нового, кроме как добавили растроповку на передний баллон, чем расширили диапазон ветра, но потеряли в стабильности и управлении. Вся эта хрень про дельта-С, открытый С-шейп и прочее - реально хрень рекламная,и с досками тоже самое - все давно придумано и продумано в вэйкборде, че выдавать это за новинки?
А кайт манит круглогодичным использованием и своими 3-д возможностями, и альтернативы пока не вижу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2011 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010 16:32
Сообщения: 351
Откуда: Хабаровск
А я не помню когда первый раз увидел кайт, но до того момента когда решил этим заняться уже знал что есть такой способ передвижения. Но о том чтоб самому попробывать даже не задумывался. Каким то нереальным казался этот спорт, недостяжимым, чтоли...
Это было прошлым летом в августе.Я ехал по пионерской, не особо торопясь и увидел со стороны амура, грациозно качающийся, красный купол кайта. Решил поглазеть. Подъехал. Кайт который казался каким то забугорным удовольствием был так рядом... Завороженный, смотрел за умелыми действиями человека управляющего огромным воздушным змеем. И тут подьехал еще один, и тоже достал кайт. Познакомились - это был Макс. Но покататься ему в тот день было не суждено-ветер скис. К тому моменту вышел из воды первый кайтер, им оказался Лёха. После разговора с ними я загорелся научиться так же! Считаю этих двух людей виновными в том, что теперь для меня каждый ветренный день приравнен к праздничным дням))))
Захватила идея о том, что можно кататься зимой не только по одной и той же горке в толпе себе подобных, а вообще везде где есть ветер и снег! И не только по снегу но и по воде! И ивентарь помещается в багажнике обычного автомобиля. Всё казалось легко и просто! Начал шерстить интернет в поисках ответов на кучу вопросов и урезать семейный бюджет, накапливая ден.знаки на снарягу. Сейчас думаю, мне повезло в том, что нужной суммы на тот момент не было и пришлось тягу к кайту удовлетворять сначала чисто теоретически. К тому моменту когда первый раз попробывал кайт уже ясно представлял, что такое ветровое окно, зона тяги, лавировка, чем кайтлуп отличается от чикенлупа даже мог незапинаясь выговорить бакштаг и фордервинд))). Первый раз попробывал кайт благодаря Юре Мурзину. Он был моим первым учителем.
...Декабрь, замерзшее оз.Дружба, кайт Джин, крики Юры и бешенное счастье от того, что я наконецто так близок к осуществлению своей мечты))) Кайт таскал меня как ужаленый в задницу жеребец. Вся терия захлебнулась в литрах адреналина. В конце учебного часа змей меня свалил на пузо, поволок вниз по ветру и потом, видимо сжалившись, сам собой отцепился и улетел в кусты, свернувшись акуратным клубочком))) Подбежал Юра, похвалил, что я не растерялся и дернул страховку. Да ни фига я ее не дергал, змеюга, проклятый сам с трапеции соскочил))))...
Поняв, что теперь от обычной жизни мне мало кайфа, отослал всю наколенную сумму во Владивосток и получил, потрепанного жизнью Ликвид Форса 12. (спасибо Лёхе, за консультации и советы по выбору снаряги). И дальше пошло поехало, потихонечку втянулся. Сначала научился держать кайт, потом двигаться с ним на доске, потом лавироваться. Каждая каталка приносила новые эмоции и навыки и впереди еще так много всего надо узнать попробывать освоить!)))))
Еще отдельно хочу сказать пару слов о нашей тусовке. Она конечно не такая большая как в других городах, но какие в ней приятные душевные и открытые люди!!! Спокойный и рассудительный Лёха, весельчак - Юра, скромный и приятный в общении Макс, гиперпозитивный Лёха-Экстрем, фанатичный Игорь, единственный сноубордист - Виктор, интересный собеседник - Саша Егоров, и многие другие - благодаря их советам урокам и терпению, я смог научиться кататься!!! И удовольствие от катания было бы не полным ели бы не общение с людьми у которых одинаково сильно горят глаза))) Приятно знать что находишься в компании людей, которые без лишних слов прийдут на выручку в случае нештатной ситуёвины, помогут посадиться или запуститься. И глядя на них сам стараешься делать так же!
До встречи на следующей каталке)))

_________________
49% несчастных случаев происходит после слов: "смотри как я могу"остальные 51% : "херня... смотри как надо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2011 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010 22:17
Сообщения: 1248
Откуда: Хабаровск
А я ! Ну , вобщем... Короче... Вот.... !!!!!!!!!!!! :D :D :D

Был экстримальным всегда. Где и когда увидел кайт - не помню. Но понял сразу, что скользить по воде я должен именно с такой штуковиной ! Будучи в Египте увидел аборигена на North Rebel. И через пару часов я уже терзал Ахмеда : " А что ? А как? А по чем ? А с какой скоростью ?" :D :D :D ( Кое кому это знакомо... ( Не ругайтесь! Я такой... )) Вечером пол часа с пилотажкой и пол часа со змеем небольшой площади.... :D Через день уехали на ближайшую песчаную банку и ко мне пристегнули Rebel в 10 кв. м. А дуло в тот день под десятку морского ветра... Думаю , если бы Ахмед ( инструктор ) говорил по русски получше, то я бы знал , что на доску надо подниматься и начинать движение в слив , а не зарезаться прямо со старта... Короче. На доску не встал... При этом получил заряд страха перед мощью чудо тряпочки и как следствие - повредил петлю на доске... Но семечка легла в благодатную почву... :D По приезду домой мне попал в руки ручечный Раш о трёх метра , ну и взяв "поправку" ,на то , что я уже чего-то понимаю в ентом деле при хорошем ( скока дуло я знаю, а чудо способа с тенисным шариком не ведал :twisted: ) ветре я ловлю прямо на старте "пропеллер". Самая прикольная реакция была у моего брата в тот момент , когда меня тасчило по заснеженым торосам мимо него... Он сказал : " Хорош придуриваться ! " :D :D :D Мне таки удалось убедить его нецензурным ором на всю акваторию , что меня желательно поймать и как можно быстрее.... В тот сезон я смог пересечь Амурскую протоку под кайтом несколько раз самостоятельно . А летом появился в моей жизни десятиметровый Griffin 2010. Но летом как то не задалось... Всю зиму этого года провел на льду с ручечниками и даже начал пробовать на них отрываться от поверхности. Ну а когда температуры перестали быть запредельными расправил надувастика... :D Болезнь начала прогрессировать... :D Вот теперь жду ветра... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2009 02:58
Сообщения: 109
Откуда: Владивосток
Леха писал(а):
Вся эта хрень про дельта-С, открытый С-шейп и прочее - реально хрень рекламная,и с досками тоже самое - все давно придумано и продумано в вэйкборде, че выдавать это за новинки?


Благодаря всей этой хрени, а также грамотному подходу хорошим результатом по прогрессу во Владивостоке считается анхукт рейли в начале второго сезона райдера. Приемлемым - бэкрол. Пять лет назад нам это и не снилось. При тех же ветрах.
И здесь очень парятся по поводу снаряжения, активно тестируют новое, и обновляют (в соответствии с финансовыми возможностями).
Судя по всему, просто отстали от жизни:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2009 11:23
Сообщения: 502
Откуда: Хабаровск
Умиляют загранишные выражения анхрукты хрэйли и бэкхрэйлы а также приверженность оным продвинутых людей. Почему не сказать по русски "вращение в прыжке снявшись с крюка" и проч. А приморские продвигаются быстрее потому что имеют реальную возможность кататься чаще и комфортнее. Думаю, гнуть пальцы по этому поводу, не совсем корректно.
Стоят два мужика, спорят.
Один: Я же тебе говорю "Фруухт"!!!
Другой: "Нет, нет, Прууухт!!!"
Подходит интеллигентного вида мужик, достает ручку и листок бумаги и говорит: "Вот я вам сейчас запишу, а вы запомните на всю жизнь, как пишется слово "Фрукт".
Первый мужик: нет вы посмотрите на него бля_ь! я 25 лет в зоопарке отбарабанил, и это мудило интеллигентное будет меня учить, как пердит слон!"


Последний раз редактировалось Игорь 19 май 2011 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 11:57 
владкайтеру:
Анхуккккккккккк рили простейший трук, позззззддддддравляю что научился делать...
зайти к вам на форум там споров хватает про снаряжение... возьми випику годов 01-05 и сравни нынешними кайтами, и поймешь что прогресс не далеко ушел.
у вас большая проблема зацикливания на вэйкстайле. идите на вэйке катайтесь, любой продвинутый вэйкбордист научившись управляться с кайтом засунет в попу чемпионов по кайту при нынешних критериях "крутости" и сложности элементов.
пару лет назад было видео про каталку на лебедке, сначала катал ваш "прославленный" Аарон, а потом вышел местный паренек и накрутил столько всяких анхуков-пуков-перехватов-перекидов, и на таком павэре и амплитуде, что предыдущий казался новичком, впервые вставшим на доску :lol:
Вы забываете про главное в серфинге, виндсерфинге, кайте - это то что называют одним коротким словом "ФАН" - это стиль жизни, это каталка в удовольствие для СВОЕЙ души, это общение с природой, с друзьями, это улыбка до ушей на воде и на берегу,
а не споры какой змей лучше тянет и какая доска меньше брызгает(очки кстати, снимают эту проблему), и не выползание на берег с порваной связкой или сломаным ребром.
Вы что усиленно на соревнования готовитесь?
Расслабтесь, катайтесь играя, для себя...
и не ведетесь на рекламу :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010 22:17
Сообщения: 1248
Откуда: Хабаровск
Дядьки ! :D :D :D А , вообще-то , ветка о другом ! :D :D :D Яша ! Ты вот лучше КОЛИСЬ ! :D :D Как ты стал ветрозависимым... :D Можешь написать анонимно.... :D Мы никому не расссссскажем.... :D :D :D Лёха ! Вопрос тебе . С той, пятиметровой Випикой , по воде реально на нынешней , твинтиповой доске , в наших ветровых условиях ? Или сильно намахивать пришлось бы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2011 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011 20:26
Сообщения: 209
Откуда: Хабаровск
Лично у меня вот какая история ! Даже не вспомню от куда я знаю о кайтинге но уже давно знаю о нем , лет так семь назад я еду по пионерской вижу яркие купола , резко сворачиваю на пляж , бросаю машину и иду к месту катакли , на встречу мне выходит пару парней , ну вот и говорю - хочю заняться , мне дали Юрен номер и на этом тема затихла . Потом моя детская мечта стать дайвером взяла верх , и я упорно стал штудировать информацию на эту тему , и вот пять лет назад я стал дайвером в надежде когда ни будь начать заниматься кайтингом . В декабре мне попалась на глаза ссылка на тему фото кайтинга , и вот кровь снова закипела стал мучать эндекс - фото , видео , обучение , купить , вышел на Юрен номер , позвонил поговорил и купил у него кабрину 16 . И вот выезжаю в виноградовку , подымаю этого гиганта , но как то не получается , вроде все делаю как написанно , не прет ! Не теряю надежды пробую снова и снова , но как говорится не едит этот велик , решил зарегистрироваться на сайте , и задать вопрос - что ж я делаю не так , спасибо всем кто откликнулся , но вот в друг Игорь предложил бартер мою кабрину на его випику , мне как новичку разницы нет , мне бы тягу по меньше , встретились мы с Игорем , и решил я все таки махнуться . Игорь любезно предложил мне потренироваться на его парофойле , вроде там тяга по меньше , и вот сегодня проснулся ( в голове прогноз - дождь ! ) обед - вроде стало прояснятся , думаю может рвануть , нет посмотрю что дальше , время пять - все еду ! пусть не попробую но место для тренировки посмотрю , и вот я на месте , не каких препятствий , можно пробывать ! и вот раскладываю змея , проверяю стропы и наконец то понесло , сначала была даже проблема поднять кайт , но после нескольких попыток все он в зените , потихоньку начинаю пробывать на что он способен , постепенно увеличиваю взмах , делаю восьмерку уже по больше , и вот ветер стал стабилен и где то метров под пять , ложусь на спину делаю серьезный взмах , кайт без особых усилий поднимает меня на ноги , делаю еще разок и вот мои первых метров пять скольжения по траве на ногах , еще минут так пятнадцать занимался , и потом сам не знаю как так получилось , кайт резко поднимается в верх и уходит не много за меня , я не растерялся делаю пару широких прыжков вперед , подгибаю ноги - и вот мой первый полет под кайтом , пусть пролетел я метров пять в длину и высота прыжка была совсем мала , но адреналину столько ! Ну вот так я и стал верто зависем ! Для всех кто собрался или собирается заняться кайтингом могу сказать только одно - тема очень хорошая , адреналина много , люди сдесь отзывчивые помогут с любым вопросом , может и я когда ни будь смогу помочь навечку ! Прошу серьезно не критиковать это мой первый опыт ! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB