Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 09:46

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011 09:32
Сообщения: 12
Всем привет!
Меня зовут Аспид, в миру Александр Павликов.
Живу в Южно-Сахалинске, работаю на севере вахтами, кайтингом занимаюсь 7 лет: зимой - на лыжах гоняю, летом - на багги.
Вместе с Виндрагоной со товарищи прошли в марте под кайтами от Охи до Ноглик (ок.200км по прямой).
Далее планы разные есть, и вот в связи с ними вопросы: возможно ли, на взгляд хабаровских и комснаамуре ветробратьев, пройти под кайтами от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре?
Главное препятствие, кроме холода, торосы на реке. Насколько их много, ведь вы же катаетесь!?
По погоде: какой месяц благоприятнее по ветру (температуру пока не рассматриваем, бррр!)
М.б. кто-то из ваших уже ходил в дальние кайт-походы по Амуру?
Заранее благодарен за ответы.
Наша кайтерская тусовка: http://www.wind-wave.karafuto.ru/gbook/index.php
А здесь кайтеры -походники: http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=17
Будете в наших краях - добро пожаловать, берите с собой крылья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2008 21:03
Сообщения: 624
Откуда: Хабаровск
Александр привет!
Хочу сказать, что с каждым годом любителей кайтинга, у нас все больше и больше :shock: особенно к началу сезона , но ближе к весне пропорционально уменьшается. :roll: Поэтому катается человек 20-40, , никто и никогда не подсчитывал, даже примерно. Марафонцев на дальнии дистанции я еще не встречал, хотя сам лет пять катаюсь. Даже незнаю почему, может быть никому и в голову не приходило, а может просто лень или страшно, ведь не каждый согласиться рвануть на кайте в другой город. Амур у нас вполне судоходный, торосы есть, конечно, но это не проблема., я думаю проблема, это где останавливаться на ночевки (охотничьи домики и т.д.), и самая главная проблема найти желающих на такие переходы. Это я про Хабаровск в Комсомольске незнаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007 12:15
Сообщения: 732
Откуда: Хабаровск
У нас есть господин Бост, он давно грозился организовать марафон за границу, так сказать шоп тур, благо всего 40 км. Но пока больше отмалчивается.
А марафон если устраивать то ближе к марту когда торосы забьет ветер и снег да и температура будит по приятней.

_________________
God is kitesurfer:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008 23:25
Сообщения: 94
Откуда: КОМСОМОЛЬСК
пройти то можно и торосы обойти не проблема
амур правда петляет и некоторые участки будут полностью отрезаны от ветра сопками
придется пёхом 10-20км шпарить
да и холодно если только весной в марте

гораздо интереснее в горы,у нас за горным есть места где можно по вершинам ,хребтам и небольшим плато
по фрирайдить-да и полетать в кулуары
снегоход нужен только чтоб добратся туда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 17:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 10:36
Сообщения: 57
Откуда: Хабаровск, Россия
женек писал(а):
пройти то можно и торосы обойти не проблема
амур правда петляет и некоторые участки будут полностью отрезаны от ветра сопками
придется пёхом 10-20км шпарить
да и холодно если только весной в марте

гораздо интереснее в горы,у нас за горным есть места где можно по вершинам ,хребтам и небольшим плато
по фрирайдить-да и полетать в кулуары
снегоход нужен только чтоб добратся туда


Поддержу это мнение. Ходил на яхте Хабаровск Николаевск на Амуре несколько раз. Из них пару раз под парусом. Казалось бы течение помогает -- отдыхай себе потихоньку. Ан нет. Очень часто ветер входит в русло и как назло вкручу. Постоянная лавировка. Часто закисоны (под мотором без ветра нормально) но часто и такие продувы в трубах, что просто в местах где ширина амура мала то теряешь высоту на поворотах еще раз повторюсь не смотря на течение которое помогает. О возвращении обратно из николаевска под парусом даже никогда не помышляли. Или к барже или на баржу. После этого стали и до николаевска на прицепе, а там уже лиман шире но все равно даже там лавировка не сахар.
В проливе только начинаешь чувствовать себя комфортнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011 09:32
Сообщения: 12
Олег писал(а):
... Поэтому катается человек 20-40, , никто и никогда не подсчитывал, даже примерно. ... Амур у нас вполне судоходный, торосы есть, конечно, но это не проблема., я думаю проблема, это где останавливаться на ночевки (охотничьи домики и т.д.), и самая главная проблема найти желающих на такие переходы. Это я про Хабаровск в Комсомольске незнаю.


У нас тоже человек 20-30, не более, катаются, причём летом - больше (немного теплее, наверное).
Интересно бы характерные фотки Амура зимнего увидеть, какое там покрытие.
Ночёвки - не проблема, компания - да!, но у нас как раз такая отмороженная компашка и образовывалась :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011 06:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011 09:32
Сообщения: 12
evg писал(а):
женек писал(а):
пройти то можно и торосы обойти не проблема
амур правда петляет и некоторые участки будут полностью отрезаны от ветра сопками
придется пёхом 10-20км шпарить
да и холодно если только весной в марте

гораздо интереснее в горы,у нас за горным есть места где можно по вершинам ,хребтам и небольшим плато
по фрирайдить-да и полетать в кулуары
снегоход нужен только чтоб добратся туда


Поддержу это мнение. Ходил на яхте Хабаровск Николаевск на Амуре несколько раз. Из них пару раз под парусом. .... Часто закисоны (под мотором без ветра нормально) но часто и такие продувы в трубах, что просто в местах где ширина амура мала то теряешь высоту на поворотах еще раз повторюсь не смотря на течение которое помогает. О возвращении обратно из николаевска под парусом даже никогда не помышляли. Или к барже или на баржу. После этого стали и до николаевска на прицепе, а там уже лиман шире но все равно даже там лавировка не сахар.
В проливе только начинаешь чувствовать себя комфортнее.


А с этого места поподробнее, пожалста! Про ветер на Реке - это уже интересно, хотя летом совсем другие ветра. Понятно, что и река петляет и ветер крутит по всякому, но всё-таки зимой СЗ дует в основном, может быть картина повеселее?
Всё-таки, когда у вас самые устойчивые ветры? В марте ещё хорошо дует? Лёд в апреле ещё есть?

Пешком идти на горных лыжах - полная жесть! Уже пробовали. Скорость мизерная, выматываешься вусмерть, а потом дунет ветер и эти километры пролетаешь за минуты.
А катание в горах - отдельная тема. Народ грезит, но у нас сопки крутые и лесом заросшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010 16:32
Сообщения: 351
Откуда: Хабаровск
самый распространенный ветер у нас ЮЗ. Север дует не так часто. А самый ветренный и относительно комфортный для сноукайтинга - конечно март! В апреле уже опасно... в конце апреля уже ледоход

_________________
49% несчастных случаев происходит после слов: "смотри как я могу"остальные 51% : "херня... смотри как надо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008 23:25
Сообщения: 94
Откуда: КОМСОМОЛЬСК
возле комсомольска в основном дует юг, юго-запад или север ,северо-восток
бывает и запад и северо-запад но это под циклон обычно
короче в марте нормально дует и снегу навалит нормально чтоб торосы закрыть,да и тепло
главное как потом с николаевска выбираться))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011 09:32
Сообщения: 12
Bambu4a писал(а):
самый распространенный ветер у нас ЮЗ. Север дует не так часто. А самый ветренный и относительно комфортный для сноукайтинга - конечно март! ...


Юго-западный?!!! :shock:
Интересное кино получается, генеральное направление ветра - вдоль Реки.
А я себе чего-то представлял про С-З зимний муссон... Ладно, будем думы думать, мысли обмысливать, планы планировать.
Может и увидимся! Всем спасибо за помощь и хорошего ветра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011 23:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 10:36
Сообщения: 57
Откуда: Хабаровск, Россия
Аспид писал(а):
Bambu4a писал(а):
самый распространенный ветер у нас ЮЗ. Север дует не так часто. А самый ветренный и относительно комфортный для сноукайтинга - конечно март! ...


Юго-западный?!!! :shock:
Интересное кино получается, генеральное направление ветра - вдоль Реки.
А я себе чего-то представлял про С-З зимний муссон... Ладно, будем думы думать, мысли обмысливать, планы планировать.
Может и увидимся! Всем спасибо за помощь и хорошего ветра!


Мое мнение про реку такое. Какой бы ветер не был приемущественный на реке обязательно найдется место где будет дуть и тут же через N (кило) или просто метров где будет штиляк. Далеко за примером ходить не надо. ЮЗ арматура пока что лучшее место в хабаре -- может когда то и найдется лучше?? -- но буквально 100 метров вверх по протоке да еще если ближе к левому берегу и там закись просто жесть. Вроде и левый берег равнина. Горы хрен знает где в далеке.
Поэтому надо сильно думать и пробовать прежде чем решиться на дальний переход по реке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008 19:59
Сообщения: 602
Откуда: Xабаровск
Дальние походы не побывал но про торосы был следующий опыт: был на флайсерфере -Титан, 6,5 метра, ветер 11-12 метров на Арматуре и решил значится про катится к центральному пляжу, по пути нужно пресечь торосы. Заезжаю в торосы и одновременно получается выхожу из ветровой трубы которая на Арматуру дует, фойл начинает дергается на порывах. Смотрю я наето дело и думаю сейчас дернет и врублюсь в ближайший торос, это благо если башкой, каска спасет, а если другим чем и в этот прекрасный острый пик, вот будет зашибись. Вобщем посадил змея, выпутал из торосов, и пехом вышел из этой полосы.

_________________
Да прибудет с нами ВЕТЕР!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011 09:32
Сообщения: 12
Други! Скиньте пару фоток амурских зимних видов? Картинка не расскажет о всей Реке, но хотя бы общее представление иметь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Вид прибрежной зоны Хабаровска с воздуха, полет от затона до моста через Амур... http://www.youtube.com/watch?v=g8s-wPmtQqQ Вербное воскресенье.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011 09:32
Сообщения: 12
viktorbosov писал(а):
Вид прибрежной зоны Хабаровска с воздуха, полет от затона до моста через Амур... http://www.youtube.com/watch?v=g8s-wPmtQqQ Вербное воскресенье.


Эх! На вахте Инет кастрированный - не разрешает видом насладиться. Ладно, через неделю дома посмотрю. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB