Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 29 мар 2024 05:21

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перый полёт !!!!!!
СообщениеДобавлено: 02 май 2010 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007 11:54
Сообщения: 121
Откуда: Россия,Хабаровск
Ура , друзья , свершилось ! Мне удалолсь подняться в небо на Euro Star !!! Прошла уже неделя после этого полёта , но впечатления переполняют до сих пор ... ! Здорово! Замечательно ! Пррэкррасно!
А самолёт - лапочка , ласточка , красавец и ... действительно самолёт!

Собираясь всем семейством в Москву и Великий Новгород , мы , на всякий случай, оставили для попытки полетать два дня . После недельного пребывания в Москве и поездки на машине в Новгород и обратно , надежда на полёты почти испарилась - погода выкидывала свои непонятные для конца апреля "фортели" - каждый день ветер , и , то дождь , то снег ...
Созвонился с Сергеем Архиповским - в субботу они просидели пол дня на аэродроме - дул сильный ветер ... Решили в любом случае в воскресенье ехать на аэродром - не полетаем , так самолёт посмотрим .
И вот мы на окраине Воскресенска ( 90 км от Москвы ). Маленький аккуратненький аэродромчик ... КДП , пара ангаров , бетонка метров 200-300 ... В одном из ангаров базируются несколько автожиров , готовится к полёту старенькая Cesna , возле полосы два инженера колдуют над "Сигмой-5" ... Euro Star в воздухе , летает кругами и на каждом круге отрабатывает "конвейер" ... Ещё пара учлётов готовится к полётам ... В общем обычная рабочая обстановка .
Часа полтора ждали , смотрели , разговаривали . И вот Сергей сказал -"Сейчас заправим птичку и полетишь". Если честно , то я уже и не надеялся - погода резко портилась . Ветер боковой до 11 м/с , вокруг тёмная кучёвка , готовая в любой момент прорваться дождём ...

Пилот Фёдор провёл краткий инструктаж , садимся в самолёт ... пока пристёгиваемся - знакомство с компановкой кабины и упралением ... завели мотор - в кабине тишина !!! прогрелись и на взлёт !!!
Даже не заметил как оторвались - легко и плавно , только боковик ударил в левое крыло , тряхнув самолёт . Фёдор с улыбкой сказал , что в воздухе не спокойно и , мол , немного поболтает :D На взлёте скороподъёмность 7м/с ! Не успел опомниться , как уже набрали 200 метров . Фёдор начал спокойно объяснять : крейсерская 120 - на ней расход 10 литров в час , отпускаем органы управления - самолёт летит сам - не рыскает , не клюёт ... потому и самолёт , потому , что сам летит :D , педали фактически не трогаем - хватает отзывчивости ручки управлеия , можем разогнаться до ... прибавляем газ , самолёт как буд-то срывается с места , и через 5 секунд уже 220 км/ч , берём ручку на себя - скороподъёмность 10 м/с ... а сейчас давай перевернём землю ... я только успел схватиться для верности за ремень безопасности ... земля сначала внизу , затем впереди , затем внизу и сбоку ... КЛАСС !!! Фёдор продолжает с наслаждением описывать все достоинства "птички" - самолёт хоть и не спортивный , но кое-что позволяет ... , возвращаемся в горизонт , скорость 120 , бери управление ... взял ... один глаз на высотомер , второй на варик , третий на скорость ... четвёртым отслеживаю горизонт , а пятым наслаждаюсь видами вокруг ... Откуда взялось столько глаз ???!!! :shock:
Ручка чуть влево , чуть вправо , на себя , от себя - самолёт чётко отзывается на малейшее движение !!! И , причём спокойно , без всякой нервозности ... Минуту настраиваю организм на совокупление с самолётом ... А теперь , говорит Фёдор , делай разворот на 180 и полетели на соседний аэродром - они сегодня не летают , поприветствуем коллег ... Развернулись ...В крене самоотверженно пытался держать нос самолёта по горизонту , чтобы не потерять и не набрать высоту - это от неопытности ... Вдалеке показалась грунтовка и пара ангаров - соседи ... Фёдор взял ручку управления и начал снижаться , чтобы пройти над полосой ... Прямо над аэродромом торчала афигенная туча ... Нас начало изрядно колбасить ! 150 , 100 , 50 метров ... Нееее , пойдём отсюда - плохо встречают с улыбкой произнёс Фёдор ... Пора возвращаться . Летим на базу ... По радио слышим переговоры РП с Цесной - ветер усилился , порывы до 20 м/с , град по полосе ... Ну и нас с каждой минутой колбасит всё больше и больше ... Пошёл мокрый снег ...Я положил руку на правую коленку , чтобы не дрожала :D ... Через секунду думаю , что панического страха нет - самолёт , хоть и болтается , но летит и очень даже спокойно заходит под любым углом к ветру ... просто есть незнание обстановки ... Был бы на параплане - тут-же сел бы на поле и переждал ... Самолёт - другое .
Фёдор ,между тем , продолжает свою спокойную речь - если будет совсем туго - уйдём на Северный аэродром , благо заправились перед полётом , а так , переждём !
Цесна не смогла подойти к полосе и РП отправил её "гулять" до лучших погод . Нас попросили пройти обратным курсом над взлёткой чтобы оценить обстановку ... Прошли на высоте 50 ... Такое ощущение было как буд-то мустанга дикого объезжаем ... Нифига-себе , сказал Фёдор !!! ... но всё так же спокойно и с улыбкой - его спокойный голос и меня успокаивал и его наверное тоже ... Пойдём поищем светлое пятно среди фронтов вокруг и подождём там - фронт должен скоро пройти ! Ну , пошли ... Высота 100 , разлив Москвы-реки , красота !!!!!!!! А вот здесь обычно охотники уток бъют - рядами стоят , говорит Фёдор ... Пойдём посмотрим ... Охотников не оказалось ... Хоть уток давай погоняем ... Снизились , подняли стаю уток ... Рыбаки внизу смотрят - завидуют наверное :D .... Через несколько минут посветлело . КДП передал , что ветер снизился до 11 , по-прежнему боковой ... Пора идти на базу ! По рации услышали , что села Цесна . Для верности сделали контрольный заход ... Нормально . Ещё круг и посадка . Бочком-бочком , но плавненько сели . Фёдор -АСС !!!!

О себе и своих ощущениях :
- мне очень понравился самолёт !
- очень хорошо , что удалось поюзать его в экстремальных условиях !
- самолёт - это не параплан !!! всё по другому ! мозги работают в два раза быстрее ! и всё намного серьёзнее !!!
- восторг дикий ! ( но взвешенный :D ) !!!!!!

О самолёте Euro Star :
- очень понравился !!!
- лёгкий , маневренный , энэрговооружённый , стабильный !
- лёгкий в управлении , отзывчивый ( разумеется надо учиться ! )!
-простой в эксплуатации ( 95-ый бензин 10-12 литров в час , автомобильное масло (замена через 100 часов ),замена свечей через 200 часов ) ...
- в кабине тепло , относительно просторно , тихо !!!!!!!! движок просто поёт даже на максимальных оборотах! ( когда завелась Cesna все вздрогнули ! :D )
- приборная панель и органы управления понятны !
- ну а дальше сплошные восклицательные знаки !!!!

Свой выбор я уже сделал !!! :D :D :D "Заверните пожалуйста,беру!"

P.S. Огромное спасибо Сергею Архиповскому и пилоту Фёдору , за предоставленную возможность !!!
БУДЕМ ЛЕТАТЬ :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Примите наши поздравления!!! Даёшь самолёты!!! Виноградовка для меня находиться ближе Красной речки , больше шансов у меня увидеть вас летающих, ну и кино есть шанс снять другое, более динамичное, интересное и захватывающее.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010 09:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
Третим стал , кто полетал на ЕвроСтаре из Хабаровска! :)
Приятно , теперь есть с кем разделить впечатления от полета на этой машине!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB