Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 29 мар 2024 07:27

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007 17:56
Сообщения: 100
Откуда: Хабаровск
В субботу 20-го декабря как было запланировано устроили полеты на спидглайдерах.
Поводом была хорошая погода и желание Юры (Boost) устроить тест-драйв для новеньких куполов.
Еще в пятницу мне позвонил Миха (Mic) и сообщил, что в 10:00 встречаемся на горнолыжке Спартак ( на Хехцире). Так же сказал, что не могу сказать за Юру, но своего спидглайдера, даст мне прокатится. А т.к. я давно полноценно не катался на горных лыжах, решил – поеду полюбому.
Приехали мы на гору в начале 11-го. Юра уже поднялся на склон с крылом. Сейчас напишу странную вещь :)Сколько живу в Хабаровске, но ни разу не был на самом верху горнолыжки. И вот купив билеты на подъемник, мы с Михой поехали на самый верх. Я мыслил так. Если будет сильно круто можно всегда скатится пониже. Хотелось посмотреть на мир сверху В субботу 20-го декабря как было запланировано устроили полеты на спидглайдерах.
Поводом была хорошая погода и желание Юры (Boost) устроить тест-драйв для новеньких куполов.
Еще в пятницу мне позвонил Миха (Mic) и сообщил, что в 10:00 встречаемся на горнолыжке Спартак ( на Хехцире). Так же сказал, что не могу сказать за Юру, но своего спидглайдера, даст мне прокатится. А т.к. я давно полноценно не катался на горных лыжах, решил – поеду полюбому.
Приехали мы на гору в начале 11-го. Юра уже поднялся на склон с крылом. Сейчас напишу странную вещь :)Сколько живу в Хабаровске, но ни разу не был на самом верху горнолыжки. И вот купив билеты на подъемник, мы с Михой поехали на самый верх. Я мыслил так. Если будет сильно круто можно всегда скатится пониже. Хотелось посмотреть на мир сверху :)Ну и мы не знали на кокой отметке расположился Юра. Заехали, видон конечно оболденный. Но ! склон ориентирован на С-СВ. А в этот день дул чистый Запад. Если честно сказать первая ступень склона для меня тоже крутоватой (если ехать на лыжах) показалась. А Миха сказал, что он отсюдова не поедет и тем более не полетит, а спустится пониже. На мою просьбу дай спидика – сказал бери и отдал мне крыло. Вот что-что а лететь на крыле мне было совсем не страшно, не смотря на комментария Дмитрия Алешина, поле моего первого старта.
Итак, я год не держался за клеванты спидглайдера, но по прошлому году помню что мне очень не хватало крутизны склона ни на Заимке ни на Шарголе. А тут вот - то что надо ! Только трасса имеет приличный изгиб, обрулю или нет точно не был уверен, но решил ежели чего сяду на первую ступеньку, проеду на лыжах изгиб и снова полечу.
Мне мужики (Миха и парень что облетывал Юриного спидика) помогли разложится и я стартанул.
Еще на старте меня слегка смущало что подворачивает крыло ветер из-за горы. Не смотря на это, старт практически с поптным ветром. Пока разгонялся на лыжах все нормально. Но как только оторвался, стало резко нести на деревья справа. Тяну левую клеванту, но спидик не параплан (вот только в этом Дима Алешин был прав) передоз и крыло резко ухидит в лево. Короче пока его успокаивал оказался в сугробе. Снова раскладываюсь и еду. Но чет не перело. Чтоб докатится до низа, раскладывался раза 4-е.
Было немного обидно т.к. Юрин тест-пилот (не знаю его имени:( ) кажись с первого раза слетел с самого верха и до низа ни разу не упав. А мне сказал что впервые держит в руках спидглайдера. А у меня в прошлом году получалось очень неплохо кататься, летая.
Миха наотрез отказался пробовать пролеться , даже с половины горы. Т.к. год не стоял на лыжах, занялся катанием на лыжах. А я раз за разом забирался на самый верх и в несколько приемов съезжал до низу, к сожалению не получалось за раз. Все время падал :(
Но вот на самом верху никого из наших нет. Раскладываюсь сам. Какой то зевака спрашивает –«ну что получается летать ?».
Отвечаю- «сегодня не прет».
З: «а как высоко отрываешься ?»
Я: «метра на 1.5-2 если повезет на 10-15»
Пока раскладывался чувствую ветерок сам разворачивает спидика. Думаю ну значит 1-3 м/с дует. Вот жаль направление боковое :(Поехал. Все как и разы до этого. Правда крыло вышло намного быстрее. Чувствую можно оторваться, поджимаю клеванты – отрываюсь, понимаю что понесет на лес в право, сразу подруливаю. Но увлекся :(набрав метров 10-15, как мне этого хотелось, ситуация выходит из под контроля. Как раз на этой высоте мой спидик оказался выше крон деревьев. В считанные доли секунды я слышу УУУУУУУФФФФФ и чувствую что меня как перышко выдергивает в верх, еще метров на 15-20, и кидает в право, на деревья.
Первое, что меня испугало – это высота. Но потом это же меня «обрадовало» (до самой посадки в реале меня ничего не радывало). Хоть меня и кинуло на деревья, благодаря высоте я не повис на деревьях. А был метров на 10-ть выше самых высоких елей и меня еще продолжало подымать. Успокаивало лишь одно, что я летел вперед а не спиной назад и не чисто вбок в тайгу.
В очередной раз я накосячил. Когда меня так рвануло, в сторону на деревья, я тоже рванул левую клеванту. Тем самым получил приличный крен и раскачал крыло. Но снова же благодаря запасу высоты успел успокоить крыло (если быть совсем честным то поступил как школьник парапланерной школы). Просто поднял обе руги вверх, через 1.5-2 сек. крыло летело прямо, но на лес и с набором высоты. На половине склона стояли Юра и Миша, и смотрели на все это безобразие.
Как только крыло стабилизировалось я неожиданно вспомнил, что я еще ко всему и парапланерист (и почему я вспомнил об этом так поздно, а может и не поздно, т.к. непонятно чем бы все закончилось). Решаю лететь дальше, мысли- «может возле самой горнолыжки удаться посадить этот мегакрыл 14 квадрадов». «Всетаки это крыло ну и пусть не параплан». «Буду лететь». Очень аккуратно давлю левую клеванту и крыло начинает поворачивать. Очень быстро я оказываюсь снова над просекой горнолыжной трассы (скорость охренеть). Аккуратно отпускаю клеванту и пытаюсь лететь прямо с поправкой на боковой ветер. И это у меня получается. Да простят меня женщины которые это прочтут. Но уже сильно болели яйца. Подвеска то почти парашютная. И при подлетах ну максимум пару секунд находился в отрыве, причем полусидя. А тут уже несколько минут пришлось висеть в воздухе, как оловянный солдатик, и лямки сильно давили то самое:(. Может поэтому мне очень захотелось ногами коснуться земли. Вспоминаю разговор с Мишей перед первым полетом (как ж…й чувствовал).
Я: как его посадить
М: что за вопросы чайника ?! Задавить крыло.
Пытаюсь задавить крыло, меня снова начинает подымать и сносить вправо на лес. Видимо мне хватило времени понять поведение крыла и я его удерживаю над просекой. А сверху блин она такая узкая кажется :(
Пролетев еще какое то расстояние, пытаюсь еще раз задавить крыло. Все же некомфортно летать на большой высоте на спидглайдере, во всяком случае мне. Чувствую что стало получатся сбросить высоту. Вот я уже на уровне деревьев. Впереди на склоне стоит Юра с Михой. Можно было легко долететь до них, а можно было и прокатившись по пологому склону, снова оторваться и долететь до самого низа. Но я боялся уже отпускать крыло, летел на заторможенном. Реально сбрасывая высоту, решаю как раз на этом пологом участке садится. На этот раз все задуманное у меня получилось. Вот я на земле. Чуть чуть не долетев до Юры с Михой, собираю крыло и доезжаю на лыжах. Коленки трясутся, руки гудят. Миха сразу говорит – «Леха для тебя сегодня хватит» Юра –«Леха мы обосрались не меньше тебя, что это было ? почему так крыло раскачал ?» Вот реально не сходив бы дома в туалет, можно было бы и обосраться :(
Немного отошев, я все же решаю долететь до самого низа. Что у меня вполне нормально получается. Но больше летать не хотелось :(Отдал крыл Сереге Зюкину, он хотел попробовать пролеться. А у меня оставалось еще 2-а оплаченных подъема, и я уехал просто кататься на лыжах, погода то была классная :)
Поднявшись на самый верх без спидика и съехав по крутому участку, на лыжах, я понял, что спидглайдер это ТЕМА. Но надо очень быть внимательным к погоде !!!

ВЫВОД: Если место незнакомое. Не стоит лезть в небо ! (хотя я этого не хотел) Еще, разница по силе ветра на крутом спуске уже на уровне вершин деревьев, может быть в 2-а, а то и 3-и раза. Возможно еще и роторило. А вообще я рад что сам остался цел и не повредил оборудование :)
Только дома до меня дошло, что и посадка на лес могла быть печальной. Деревья в тех местах больше 20 м. ели и листвяк, сложно пилить. А еще на ногах лыжи :)черт знает как бы они себя повели при встрече с кроной деревьев.
А самое главное надо завязывать с такими приколами ! Нужно становится более разумным !

_________________
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 15:48
Сообщения: 25
Откуда: Хабаровск
Да! Тебе действительно black jack надо становиться разумным. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Для такого умопомрачительного поста выбрано очень уж нейтральное название :)))) Жалко, если кто-то взглянет на него и поленится зайти и почитать, что внутри :)
Вот это приключения! :) Капец :) Я как раз перед этим спрашивала Юру про взаимоотношения спидглайдеров и деревьев по краям трассы... вот мне и ответ во всей красе :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008 14:46
Сообщения: 454
Откуда: Хабаровск
Если не изменяет память, деревья там уже "обкатали" лет 8 назад. Летал на параплане товарисчь Димон (серфер-парапланерист) на трассе, уехавший давно во Владик, зависал он как то раз на макушках... давно ето было, но правда.

_________________
ветра Вам в шею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007 17:56
Сообщения: 100
Откуда: Хабаровск
Видимо, Димон был первый. Я еще знаю несколько неприятных моментов с парапланом, я давно понял - там делать нечего.
А теперь и со спидглайдером, для себя уже решил - Только в штиляк !!! Ну или ... не все же лучше в штиляк :(

_________________
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:24
Сообщения: 60
Ответ не верный!
Только с лыжами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 03:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2007 20:51
Сообщения: 29
Откуда: г. Амурск
А у Сергея Хлопа на Дерсу потренироваться не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:24
Сообщения: 60
Там в низу контрсклон и провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008 18:19
Сообщения: 12
Откуда: Комсомольск на Амуре
Лёха раздалбай! :lol: поздравляю с успешным завершением авантюры, я не раз поражался резкой смене твоего настроя, то осторожный то решительный как лётчик-истребитель, наверное у тя эт зависит от уровня тестостерона, если вчера не было секца то завтра расщеплю гормоны адреналином :shock: :lol: :wink:
А то что сделал выводы маладца! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Леша поздравляю с благополучным завершением катастрофического полёта, жалко кино не сняли... :lol:

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007 17:56
Сообщения: 100
Откуда: Хабаровск
ИзображениеИзображениеИзображение
Марк,прямо в точку :) Но адреналина мне не хотелось, а секса действительно накануне небыло Изображение иначе вряд ли бы я раньше обеда приехал на гору.
Да Витя жалко :( Приятно было бы посмотреть апосля благополучного завершения всего :) на то как делать нельзя !!!

_________________
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB