Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 29 мар 2024 00:41

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печки...
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
В этом разделе предлагаю собирать информацию по устройству обогревательных приборов... т.е. печей и для старта предлагаю ссылку на печь из бочки http://www.bypas.ru/140411sd1.html

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Я живу в своем доме и предпочитаю отапливаться дровами, которые мне достаются бесплатно. Мне хочется иметь котел, одной загрузки которого хватало бы часов на двенадцать (утром загрузил и вечером загрузил) а также чтобы топливо сгорало с лучшими тепловыми характеристиками.Также,я имею опыт постройки пиролизного котла из нержавеющей стали, который проработал у меня лет пять и цель постройки нового котла, является устранение ошибок в конструктивных особенностях существующего котла. Котел строю на своей работе в не рабочее время. Котел делаю из листовой стали толщиной шесть миллиметров. Вот схема внутреннего устройства котла.

Изображение

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Приступил к сборке котла. В первую очередь собираются внутренние стенки водяной рубашки котла. На фото котел лежит на боку.

Изображение

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Котел строю преимущественно в дождливую погоду и по вечерам. поэтому фото сделанное телефоном не очень хорошего качества, позже заменю на фото лучшего качества.

Изображение

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Котел лежит на задней стенке, дверцами к верху. Осталось установить и приварить внешний контур водяной рубашки.

Изображение

Это вид со стороны дымохода.

Изображение

Вид со стороны зольника и трубчатых колосников.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение
Канал с заслонкой для подачи первичного воздуха.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Это загрузочное окно, сделаны канавки для асбестовой веревки.

Изображение

Крышка загрузочного окна.

Изображение

Остается изготовить боковые дверцы для обслуживания котла.

Изображение

Задвижка верхней дверцы... подпружиненная.

Изображение

Задвижка средней дверцы

Изображение

Нижняя дверца.

Изображение

Для запирания нижней дверцы я применил винт Архимеда.

Изображение

Ящик для золы.

Изображение

Нижняя дверца и ящик для золы.

Изображение

Защелка дверцы загрузочной камеры.

Изображение

Котел с открытыми дверцами.

Изображение

Остается зачистить швы и покрасить... первый слой краски будет защищать котел от коррозии, это будет специальная краска по металлу на водной основе. Завершена покраска будет специальной теплоизоляционной краской. также на водной основе. Это надо для защиты котла от тепловых потерь.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Приступил к окраске котла... котел вышел тяжелым... без кирпича 430 кг... для его установки на место, установил два колеса, изготовил специальную съемную рамку-ручки с противоположной стороны колес, как тачку буду закатывать на место работы.

Изображение

На первый антикоррозийный слой я покрасил котел, теперь буду красить специальной теплоизоляционной краской.

Изображение

А вот и краска... адрес где её продают в Хабаровске есть на фото... продают в таре от 5 литров по цене 510 руб за литр.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Изображение

Изображение

Котел почти готов... остается основную камеру горения обложить (футировкой называется) огнеупорным кирпичем и настроить входное отверстие основной камеры сгорания.... оно должно быть зауженным. чтобы увеличить скорость проходящих газов. Футировка нужна для изоляции основной камеры сгорания от водяной рубашки котла, таким образом будет повышена температура горения в ядре пламени, что будет способствовать более полному сгоранию и соответственно более высокой температуре сгоревших газов, которые в свою очередь будут нагревать воду в водяной рубашке котла.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012 12:26
Сообщения: 51
Откуда: Рабочий Городок
И какова цена такого котла, на вскидку, вдруг тоже захочется....

_________________
И ветер дует его обратно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Вопрос про цену котла конечно интересный... пока могу сказать про расходы на материал... на печь ушел целый лист черного металла 1,5 х 6 метров, толщиной 6мм, стоимостью 18 тыс. руб.( 3 тыс. руб один метр) плюс доставка, плюс четыре пачки электродов 4мм, плюс отрезные круги (много, не считал), плюс бухта асбестовой веревки 2 тыс. рублей (меньше не продают) плюс манометр и сгоны для подсоеденения, плюс нержавеющая труба для начала дымохода, плюс нержавеющая труба для получения горячей питьевой воды 1,5 тыс. руб. плюс кирпич огнеупорный 30 шт. х 80 руб = 2400, плюс краска теплоизоляционная ( меньше пяти литров не продают, по цене 510 рублей за литр), итого на материалы ушло около 30 тыс. Сам котел строился на протяжении полутора месяцев. Сейчас я занят установкой котла на место, т.е его подключением к системе отопления дома. Об испытании и результах этих испытаний я сообщу чуть позхже. когда будут результаты.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Изображение

Котел установил в гараже, там его место, провел пробную топку...через несколько минут, после того как разгорелись дрова... появилась тяга и котел зашумел как реактивный. Пламя в основной камере стало приобретать оранжевый цвет с оттенками синего, что говорит о хорошей температуре горения... минут через десять термометр стал показывать сто градусов у нагретой воды и мне пришлось закрыть подачу первичного воздуха, чтобы не выкипела вода в системе. Основные испытания оставляю на время холодов, только тогда будет понятно насколько хорошо котел справляется со своей задачей. Но по первым результатам топки, могу сказать что, этот котел работает лучше моего предыдущего котла.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Изображение

Для удобства загрузки топлива, приделал к котлу две ступеньки, которые для удобства обслуживания котла откидываются к верху. Сегодня второй раз затопил котел, он быстро набрал сто градусов, я опять закрыл первичный воздух и в таком режиме сгорел остаток топлива, при этом температура воды поддерживалась в сто градусов.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 09:34
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск
Доброго времени суток
Viktorbosov не могли бы отписаться как в эксплуатации Ваш котел, холода настали как себя показывает в работе. На сколько хватает полной загрузки. Может есть что дополнить, недостатки выявились может какие.
Проявляю интерес к котлу так как надо что то думать на следующий год по отоплению.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
С наступлением холодов обнаружил главный недостаток котла... топить его надо... :lol:
В целом, котлом я доволен, удобно загружать, удобно чистить от гари, золы и копоти...которая все же имеет место быть..
Топлю я его всяким хламом...отходами от работы мебельного цеха, в основном ДСП, которое привожу упакованным в мешки, отсюда бывают разные казусы... то чем-то мелким заполню. то чем-то сырым (мешки под открытым небом хранятся)... в результате то котел готов взорваться, то зачахнет из-за закрытой заслонки и мокрого топлива...В общем проблемы если есть... то только из-за неоднородности топлива... но я учусь приспосабливаться и после заполнения мелочью, заполняю чем-то более крупным или сырым, потом опять прослойку из мелочи. В общем то сколько будет гореть котел зависит от правильности в заполнении топливом и угле открытой заслонки, при удачном стечении обстоятельств котел работает часов десять, двенадцать. Котел у меня вышел по мощности несколько большей чем мне надо, иногда, гогда забуду вовремя прикрыть заслонку, приходиться кидать снег а дома открывать окна, комнатная температура даже зимой, за плюс тридцать не айс. Друзья шутят... тебе говорят, надо пару батарей вывести на улицу, чтобы загасить мощность котла....Вот сейчас когда пишу эти строки... слышу как кипит вода в котле, градусов так под сто-сто два, но кипит с перерывами, без тенденции к увеличению процесса... поэтому прикрывать заслонку не пойду, она и так почти полностью закрыта... буду просто наслаждаться теплом, сидя в трусах перед компьютером.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB