Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 29 мар 2024 07:44

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012 12:26
Сообщения: 51
Откуда: Рабочий Городок
недавно поставил себе тож котёл, попроще конечно, но очень полезная приблуда в нём есть, регулятор открытия воздушной заслонки(сам за трубой, но цепочку видать) продаётся в компании санремо около 1900р, подойдёт для любого котла, держит температуру в интервале 10 град. вкручивается в водяную рубашку котла, резьба 3/4.


Вложения:
котел.jpg
котел.jpg (82.98 КБ) Просмотров: 11746
котел.jpg [ 82.98 КБ | Просмотров: 11746 ]

_________________
И ветер дует его обратно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
А я когда строил котел, не смог найти такую приблуду для автоматического регулирования воздуха... спасибо за подсказку... 2ГИС показало большое колличество этих магазинов в Хабаровске.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 09:34
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск
viktorbosov, а сколько квадратов этим котлом отапливаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
140 квадратов...

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 20:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
Витя , у тебя 140 кв!

_________________
Мурзин Юрий , пилот-инструктор СВС , +7 962 220 50 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Ну так... у меня же два этажа... плюс теплый гараж в доме и столярка над гаражом... все это обогревать приходится...

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 09:34
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск
Получается ввиду использования топлива разной влажности приходится постоянно следить за воздушной заслонкой. Речь о заслонке первичной камеры так?
Если использовать топливо, как и предписано для пиролизных котлов, влажностью не более 20-30%, то беготни с воздушной заслонкой будет по меньше думаю. Вы сухими дровами топить не пробовали да?

По вторичной камере сгорания подачи воздуха, как происходит…естественная подача, т.е. просто регулировка сечения канала заслонкой или принудительно (вентилятор какой-нибудь)?

Имеет ли смысл водяную рубашку сделать несколько потолще вокруг вторичной камеры сгорания? Как считаете.

По фото выше не уследил где обратка к котлу подходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Котел, такой конструкции, у меня уже второй по счету. По эксплуатации первого котла я понял. что вторичный воздух особо регулировать не надо. поэтому на вторичный воздух я не поставил заслонку и подача воздуха открыта постоянно. Когда топливо разгорится... то стоит гул в котле. как будто с наддувом он работает, все дело в том. что над тем местом где подходит труба со вторичным воздухом у меня заужен дымоход... т.е узкое место заставляет газы двигаться с большей скоростью и соответственно такой газ лучше перемешивается со вторичным воздухом и соответственно лучше идет процесс горения. Это заужение я получил пропиливанием в накрывающих кирпичах специальных прорезей... вот с размерами этих прорезей можно работать... слишком маленькие не дадут выйти котлу на стабильный режим горения.... слишком большой.. тоже не дадут... Мне удалось с первой попытки угадать эти прорези... хотя по осени я пробовал их прикрывать металлической пластиной... помогало... процесс горения шел не так активно. но сейчас зима и я убрал эти ограничительные пластины. Пробовал делать наддув вторичного воздуха... но улучшения в работе котла не заметил. Вообще... я с самого начала строительства, хотел сделать котел который бы не зависил от электричества и в принципе мне это удалось. Котел у меня сделан весь из стали толщиной 6мм... у меня так получилось с покупкой металла.... в принципе можно делать и с 4-5 мм. Я не считаю нужным делать камеру сгорания из более толстого металла... ведь находящаяся вода в котле не дает металлу нагреваться до такой степени. чтобы от металла отскакивала окалина и делала его тонким в этом месте. Я думаю что котел в большей степени будет разрушаться изнутри... там где вода... но процесс этот очень медленный... скорей котел внутри покроется наростами из накипи. чем соржавеет. Обратка у меня подходит в самой нижней части котла, в углу... это сделано специально, потому что в углу вода распостраняется сразу в разные стороны... Хочу также заметить... что надо быть осторожным с размерами загрузочной камеры, особенно с сечением этой камеры.... если сделать сечение большим... то процесс горения будет происходить более интенсивно, ведь в область начального горения будет попадать большее количество топлива... В принципе.... размерами в сечении загрузочной камеры можно регулировать мощность котла... маленькое сечение, моло топлива горит.. маленькая мощность... большое сечение... соответственно большая мощность... Вот сейчас... мне уже хочется сделать уже камеру сгорания... для меня немного многовато то что есть. И еще... вот вторичный воздух я подаю по трубе диаметром 50мм с боковыми отверстиями, трубу эту я вставляю в отверстие в котле, на всю глубину котла. Если этого не делать... котел работать не будет... не будет равномерного поступления вторичного воздуха. Когда я вынимаю эту трубу при работающем котле... то у меня начинают раздаваться хлопки- взрывы, причем пламя начинает вырываться наружу, через отверстие для вторичного воздуха.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 09:34
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск
А шамотный кирпич внутри как то к стенкам прикреплен от заваливания или этого не требуется и он просто поставлен друг на друга?
и еще внутри камеры сгорания кирпич по периметру выложен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Шамотный кирпич никак не крепится, в этом нет нужды, он прекрасно лежит друг на друге, основная его задача - там где первичное горение, оградить эту зону от соприкосновения огня с водяной рубашкой, чтобы не было большого охлаждения этой зоны и первичное горение происходило в оптимальном режиме... а в зоне сужения и в начале основной камеры сгорания он служит катализатором, т.е. разогретый кирпич способствует еще лучшему нагреву газов. В сечени... основная камера сгорания имеет размеры четырех кирпичей уложенных плашмя, по центральной линии соединения этих кирпичей, я болгаркой с алмазным диском выбрал в каждом кирпиче (со стороны центральной линии, там где кирпичи подходят боками друг к другу)
Изображение
Сверху этих щелей я по внешнему периметру уложил один ряд кирпичей, поставив их на ребро (высота заборчика 12,5 см) больше нет смысла. так как там уже бушует основное пламя, которое и греет водяную рубашку котла.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печки...
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Прошла зима... котел показал хорошие тепловые характеристики... за время эксплуатации котла случилось одно ЧП.. (перегрев котла, забыл прикрыть заслонку, с превращением всей воды системы в пар, с расплавлением пластиковой трубы, подающей горячую воду в систему отопления дома). По результатам которого, я пришел к выводу, что нельзя подключать прямо к котлу пластиковые трубы... к котлу надо подключать металлические.... метр... два.. а дальше можно пластиковые.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB