Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 29 мар 2024 01:16

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Станок для копирования винтов
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Сам станок я сделал еще в 2010 году, а вот попробовать его в деле, смог только сейчас, раньше не было сухой древесины.

Изображение

Изображение

Для крепления заготовки и копируемого винта решил применить систему косых шайб, как работает система, мне понравилось... затягиваешь гайку, шайбы расходятся по сторонам, закрепляя заготовку и винт на столе.

Изображение

Первый пробный винт... начал проходить одну сторону...

Изображение

Изображение

Основные параметры винта получены. Следующий этап, шлифовка...

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станок для копирования винтов
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2009 11:23
Сообщения: 502
Откуда: Хабаровск
Мне бы для Занзатеры... Парочку. 9142014075.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станок для копирования винтов
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Винты изготавливать я пока пытаюсь для собственных нужд, когда отработаю технологию и пойму что винты качественные... то возможно буду поставлять в Юрин магазин. Пока не все так просто... нет достаточного количества сухой древесины, не опробовано и не отлажено оборудование... в общем, пока я пытаюсь понять, насколько это интересно мне делать и насколько это нужно людям.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станок для копирования винтов
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2014 20:15
Сообщения: 3
Доброго времени суток.
Поскольку тема копирования винтов, для меня, тема больная, позволю себе пару вопросов автору.

- Если не секрет, почему расположение пильного диска именно такое (вдоль винта/волокон)? Видел разные конструкции с пильным диском - но у всех поперёк.

- Вопрос по устойчивости диска: При глубоком погружении диска, не возникает ли рывков, вибраций и тому подобного, снижающих точность копирования?

- Из фотографии не совсем ясно крепление к направляющим - просто лежит на них как на рельсах или есть какой то подшипник ещё снизу?

- По пильным дискам. Используете только пильные диски? Есть ли, на ваш взгляд, смысл экспериментировать с фрезами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станок для копирования винтов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Секретов нет у меня от вас... почему диск вдоль? Да потому что так меньше елозить по шаблону... за один проход я прохожу по всему винту... и еще не маловажный момент.. вдоль древесина пилится с меньшими задирами, чем поперек. Второе... рывков диска не возникает... там где надо много выбирать, я прохожу за два раза или уменьшаю скорость прохода. Третье... по направляющим я не совсем понял вопрос... Направляющие по краям рамы, служат для движения по ним тележки с фрезой... тележка на направляющие опирается через ролики (купил в автомагазине), с одной стороны ролики имеют канавки не позволяющие уйти тележке в сторону, с другой стороны просто один опорный ролик. Четвертое... фрезы и шарожки не хочу пробовать... так как идеальной поверхности они не дают.. и в работе с ними надо затратить горазда больше времени чем с пильным диском. Вот пильный диск хочу попробовать с закругленными краями... возможно остающиеся бороздки будут меньших размеров... а в целом эти бороздки являются индикатором того, до каких пор надо обрабатывать шкуркой... как бороздки пропали... поверхность готова.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станок для копирования винтов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2014 20:15
Сообщения: 3
Ну раз секретов нет, надо этим пользоваться! :)

По направляющим имел в виду следующее - если скажем опилки, кусочки древесины незаметно на рельсы попали (при обработке в основном на заготовку смотришь, на диск) - ролик по ним проехал, поднялся, точность нарушилась,.. а ведь они ещё могут налипнуть на ролик в моём случае (винты из хвои)... В целом, достаточно ли надёжно конструкция стоит на направляющих под собственным весом? Я просто мыслил там ещё нечто (подшипник) движущийся вместе с тележкой, но снизу, как бы прижимающим её (тележку) к направляющим. Но в этом случае мне нужны были бы "С" или "Т" образные (швеллер или тавр) направляющие (чего хотелось бы избежать, так как на горизонтальных поверхностях будут оседать опилки). Можно взять конечно трубу, или какой нибудь подходящий рельс... но мне кажется, лучшим решением будет уголок ^ . Его во первых не проблема найти, а во вторых он даст точную центровку колеса (колёса выточить думаю тоже проблемы не будет), ну и в третьих - минимум пыли будет на нём оседать.
В этой связи хочется ещё поговорить о весе станка: если ли смысл "утяжелять" её, увеличивая, тем самым её устойчивость и точность? При условии, естественно, что двигаться она будет легко, без приложения больших усилий.

Хотелось бы спросить вас вот ещё о чём:
На приведённых фотографиях не совсем понятно, каким остаётся, так сказать, профиль винта, в частности интересуют вот эти места:
Изображение

Почему я интересуюсь: При поперечном (уж извините, что постоянно с ним сравниваю) расположении диска, и должной кропотливости, контур получается весь точно (разве что торцевые части,.. но они, в моём случае как правило прямые). При продольном же, есть определённая неуверенность в этих моментах. Не спорю, это конечно не самые критичные места, но хотелось бы, тем не менее узнать как обстоят дела с этим, при продольном расположении диска.

И пару слов о фрезах:
Я имел в виду фрезы не для ручных, а для, так сказать стационарных фрезеров.
Изображение

И именно в той связи, о которой вы говорите: для работы не прямой, а скруглённой кромкой. (Я, признаться, достаточно ленивый, и хотелось бы максимум возможной работы выполнять сразу, на станке.)

И последний вопрос (а то что то слишком большой пост получается). Про ориентирование шаблона и детали относительно друг друга. Особенно интересно как вы добиваетесь их повторного совмещения, при обработке второй стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станок для копирования винтов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Конечно... можно сделать в столе больше дырок, в которые бы проваливались щепки и опилки... Но на самом деле не важно, сколько опилок налипнет на колеса или направляющие... это на работу фрезы совсем не влияет... ведь фрезой управляет щуп...(т.е. у системы как бы независимая подвеска) вот если колесо-щуп наедет на что то... тогда да будут изменения в заготовке... в общем все зависит от щупа.. куда щуп туда и фреза... даже если телега будет иметь боковые колебания... то все равно не важно... сместиться щуп... сместится пильный диск. Поэтому совершенно без разницы какой вес у станка... фрезу в верхнем положении удерживает пружина... и чтобы заглубиться фрезе в заготовку, я должен приложить небольшое усилие... прикладывая усилие я смотрю за колесом щупа... чтобы оно крутилось во время передвижения, значит тогда оно касается поверхности и повторяет профиль. Теперь по очертаниям винта... удалив шлифовкой бороздки на заготовке, мы получаем копию того что копировали... Теперь по взаимному расположению шаблона-винта и заготовки... Винт-шаблон и заготовка размещаются на столе согласно предварительной разметке...как на самом столе, так и на самих винте-шаблоне и заготовке... Размечаем карандашом винт- шаблон и заготовку, проведя по всей длине линию через, центры посадочных отверстий. Линии чертим с двух сторон, с торцов они должны совпасть... Тоже самое делаем на столе... через центры крепления проводим паралельные линии, после укладываем винт-шаблон и заготовку на стол согласно этим линиям. Да... первоначально, в месте крепления винта-шаблона и заготовки я подкладываю одинаковые фанерные шайбы, это связано с тем, что винт с наружной стороны в лопастях имеет выступающие части, он только в тыльной стороне имеет ровную плоскость. Так вот... первоначально начинаем обрабатывать ту поверхность, которая выступает, т.е. винт закрепляем... так, как бы мы его закрепляли на моторе... Потом, при переворачивании нам как раз и пригодятся наши шайбы...И еще... при обработке первой стороны, я под винт-шаблон добавляю дополнительную шайбу 5 мм, ну чтобы у меня был запас дерева, когда я буду обрабатывать вторую сторону. После прохода первой стороны, мы её шлифуем до тех пор пока не исчезнут полоски, можно зашлифовать только центр и концы (остальное можно потом зашлифовать), т.е. те места, которые будут укладываться на стол, для прохождения второй стороны. Поскольку концы винта-шаблона как бы зависают в воздухе... с обоих концов винта и заготовки (для заготовки подкладываем только при проходе второй стороны) подкладываем одинаковые пластины, чтобы края винта не висели а опирались. Очень важно!!! Отрегулировать щуп и фрезу относительно друг друга, чтобы касаясь щупом стола, также и фреза его касалась. И еще... у меня расстояние между фрезой и щупом совпадают с расстоянием между центрами крепления винта-шаблона и заготовки. Теперь про щуп...он крутится и имеет такие же размеры, как по диаметру так и по толщине... что и у фрезы. Фреза диаметром 100мм... но мне кажется можно чуть большего диаметра и скоро я её поменяю на больший... сейчас в самом глубоком месте... фреза немного не достает... несколько миллиметров.. (заглубиться мешает корпус болгарки) За один проход фреза захватывает 2мм древесины... если проходить больше... то и бороздки будут крупнее...

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станок для копирования винтов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2014 20:15
Сообщения: 3
Благодарю за столь подробные ответы! Будем пробовать соорудить что то похожее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB