Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 мар 2024 20:34

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Этим летом, у меня наметились строительные работы на моем участке, надо поставить новый забор, надо построить гараж-мастерскую, надо в саду построить беседку. По плану работ, мне требуется выбурить несколько десятков ям для забора и фундаментов. В надежде облегчить свой труд по копанию ям, решил построить станок, который бы механическим способом бурил и доставал бур с землей а я бы был всего лишь оператором. т.е. только настраивал и нажимал на кнопки. Постройку станка начал с изготовления двух рам... одной горизонтальной и одной вертикальной. На горизонтальную раму будет монтироваться все остальное оборудование, на ней будут стоять убирающиеся колеса, чтобы была возможность перекатывать установку. С боков вертикальной рамы будут установлены леса с настилами, позволяющие работать на начальном бурении и по мере бурения опускаться оператору. Глубина ям 2,5 - 3 метра. На вертикальной раме, на специально ползающей вверх - низ каретке будет закрепляться мотобур. Каретка с мотобуром, будет опускаться и подниматься, с помощью автомобильной электрической лебедки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение
Съёмные колеса для перемещения платформы.

Изображение
Тележка-лифт для оператора... будет подниматься и опускаться вместе с бурильным оборудованием. Тележка легкосъемная и при ненадобности будет убираться.

Изображение
Опорные ролики тележки-лифта.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Провел первые испытания бурильной установки... так получилось, что столбы у моего забора, после зимы приподняло и я принял решение устранить этот дефект. .. решил переустановить столбы, задача не совсем приятная... но что делать.. Я решил. чтобы не разгораживать забор, переустановить столбы через один столб, потом креплю профлист к переустановленным столбам и затем меняю оставшиеся. Самое первое действие... это вытащить из земли установленный ранее столб, закопан он на глубину два метра. Лебедка справляется с задачей и через несколько минут столб вынут из земли. Несколько слов о лебедке... работает она от 12 вольт, куплена в автомобильном магазине, продавцы сказали,что она развивает тягу 800 кг. Я прикинул. что этой тяги мне хватит с лихвой и купился... продавцы наврали... лебедка развивает тягу по моим ощущениям 150 кг. что конечно для полноценного бурения маловато будет. Но столб я достал и приступил к бурению... бур на 200 мм. очень лихо входит в землю, сильно большой шаг винта, но благодаря удерживанию лебедки бурение происходит контролируемое, как только на верхних витках бура появляется земля в виде глины, я останавливаю бурение и вынимаю бур для очистки. Станок позволяет бурить ямы 2,5 метра. но я решил остановится на двух метрах. Основное мое ноу-хау заключается в том, что я пробурил яму большего диаметра, чем столб, залил яму бетоном на 1,5 метра, установил столб и оставшиеся полметра засыпал песком а также заполнил сам столб бетоном... получилась бутылочная конструкция столба, которая по не только моим соображениям, будет меньше всего зависеть от выпучивания столба морозами. И так... мне удалось переустановить столб без физических усилий, чему я конечно рад... нажимать на кнопки управления горазда приятней, чем крутить и вытягивать тяжелый бур с землей, как это я делал раньше.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010 22:17
Сообщения: 1248
Откуда: Хабаровск
2 - 2,5 метров для бурок в нашей полосе чутка маловато. Глубина промерзания больше. Обычно бурят 3 - 3,5м. В особо водонасышенных - 5-6 метров. В Вашем случае , за счёт песчаной подушки , может и есть шанс, но , думаю , что "выдавит" ,т.к весь "стакан" все равно одного диаметра. Как вариант : на дне бурки делать уширение типа "ласточкин хвост". В последнее время стали активно применять винтовые сваи. Витки шнека сваи работают " якорем"... Ещё бурку успешно "вытягивает" "грибок" ,образующийся в верхней части бурки при бурении ( только если грунт не плотная глина) В плотной глине получаются идеальные, ровные "стаканы"...

_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 21 май 2014 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Из моих наблюдений по промерзанию почвы... по крайней мере в том месте где я проживаю... она промерзает на глубину чуть больше метра.. бурил как то яму после зимы... на метр двадцать мерзлота закончилась... Выдавливает столб поверхностный слой земли, который в силу своей структуры подвержен увеличению в своих размерах при замерзании... Поэтому на мой взгляд важно, чтобы не было "шляпы" у столба в поверхностном слое.. У моего старого забора большинство столбов закопано на глубину 1,7 метра и только один столб выдавливает, этот столб большего диаметра чем остальные, стоит он на воротах.. за двадцать лет вылез сантиметров на пятьдесят... А вот новые столбы, которые я закопал на глубину два метра два года назад... вылезли все сантиметров на тридцать, это означает что не в глубине дело.. а дело в поверхностном слое вокруг столба и площади поверхности столба соприкасающегося с поверхностью земли.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Изображение

Зима в разгаре... морозы жмут... а вот столбы поставленные мною с помощью этого станка, стоят на месте... что конечно не может не радовать. То есть... все мои расчеты оказались правильными и можно делать столбы по этой схеме.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2015 02:13
Сообщения: 2
У нас на севере морозы бывают за 50 и промерзает грунт хорошо. Работаю в тракторной колоне обслуга дорого вдоль газопровода. у нас стоят дорожные знаки и закопаны не очень глубоко и они не вылазиют из земли не выдавливает их. На конце каждого столбика приварена пластина. Дорожный столбик квадрат 40х40 пластина примерно 100Х100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строю бурильную установку.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2015 02:13
Сообщения: 2
какой мощьности ледобур?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB