Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 06:41

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полёты 12-14 июня
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007 11:54
Сообщения: 121
Откуда: Россия,Хабаровск
Не часто погода балует нас своим расположением ... а может мы слишком капризны - то нам штиль подавай , то лёгкий ветерок , чтобы мошку сдувало , но не сильный и обязательно ровный ! И солнце чтобы сильно не пекло ... но и что-б не холодно ... В общем , если разобраться со всеми "хотелками" мотопарапланерной братии , то удачных в погодном отношении дней в году два ... или два с половиной ...
Не ожидая милости небес и радуясь четырём выходным дням мы просто выезжали на поле и пробовали применить свои полётные навыки к тем или иным метеоусловиям ... а когда уж совсем было неприятно подниматься в небо , благодаря полуденному "расколбасу" , замечательно общались , употребляли всякие вкусняшки (до сих пор вспоминаются добрым словом Наташины котлетки и Сашина рыбка ! ), настраивали технику и вспоминали Юру , МихНика и Василия, которые занимались важными делами в Приморье :D ( от мошки нашей просто сбежали !!! :D )

Итак , три полётных дня , временами "офигенное" болталово , а под вечер "МОЛОКОООО!!!" .
Как это замечательно - урывками побалтываться в воздухе ,приземляться в состоянии лёгкой трясучки , затем исподлобья поглядывать на колдун , который за несколько минут умудряется развернуться на 180 градусов ( давно есть мысль сделать его железным - чтоб стоял как вкопанный ! ) и вдруг , в очередном отрыве ты понимаешь - ВОТ ОНО ! ПРИШЛО !!! Воздух как буд-то замер , устав от дневной пляски ... И воздух , как масло , режут яркие крылья парапланов ... тысячи парапланов ... кхе-кхе ... :shock: :D

Что-то в лирику потянуло - наверное потому , что сегодня не летал ... С утра гроза , а к вечеру ветерок ... и необходимость собираться в командировку ...

А ещё в эти дни было достаточно много поломок и ... как бы это мягко сказать ... недоразумений

P.S. продолжение следует...

За прошедшие сутки я благополучно переместился в Москву и продолжаю делиться впечатлениями сидя в номере гостиницы ...

Итак , хроника 12,13 и 14 июня...

12-го собрались поздно , около 20 часов.До конца не верилось , что полёты состоятся - вокруг Хабаровска вертелся грозовой фронт .Времени оставалось не много , поэтому сборка моторов прошла в рекордные сроки. На разведку погоды взлетел Саша и сразу улетел на полчаса ... Взлетели мы с Олей ... МОЛОКО!!! Но первое , что серьёзно удивило и ограничило продолжительность полёта - ХОЛОД! На земле было +22-23 ... а в воздухе ... Холодный воздух просто пронизывал насквозь . Уж этого мы точно не ждали !

Затем ещё один полёт с Сашиной дочкой в качестве пассажира (она приехала на поле в майке и шортах - одевали её всем семейством - с каждого по тёплой вещице :D )... и всё ... Солнце начало закатываться в хмурые тучи и мы , довольные и замёрзшие , начали собираться, договорившись выехать на поле завтра рано утром...

Изображение

Изображение

13-го утром уже задувало и над городом висели ещё более грозные тучи ...Я выдвинулся на поле около 14 часов . На поле ни души... Погода -СУПЕР ! Колдун стоит как вкопанный в одном направлении , ветерок 2м\с ... Начал обзванивать сотоварищей и убеждать их , что не смотря на то, что в городе дует , на поле всё ОК.Первым подтянулся Витя Босов , потом Валерий Степанович, потом Саша.
Летали в удовольствие!!! В перерывах покашивали наше поле - теперь оно уже напоминает парадром ! А вокруг нас всё так-же ходили плотные тёмные тучи ...

Изображение

Изображение
13-го началась серия досадных недоразумений ...
Началось всё с того , что у Валерия Степановича провернуло муфту крепления несущей дуги к которой подцепляется крыло ...

Изображение

Проведённый консилиум вынес приговор - лететь нельзя! И все разумно с этим согласились. Но ,тут-же , было принято решение исправить досадную поломку в стационарных условиях и сегодня-же !И Саша С Валерой быстро собрались и удалились в мастерскую.

14-го мы наконец-то перебороли себя и собрались на поле рано утром ! И хотя в воздухе весь день жёстко "ковыряло" мы летали !
Летали и с улыбкой успокаивали себя , мол не всё-же нам летать в молоке - нужно учиться летать в любых условиях...
Под вечер взлетел Виталий Антонович ...Взлетел , стоит сказать , просто на пятёрку и , как всегда , пошёл набирать высоту ...как вдруг ...все услышали тишину его не работающего мотора ...Он пошёл на снижение и через минуту сел на каком-то поле , о чём радостно и вдохновлённо вскоре сообщил по телефону.
Началась спасательная операция ...
Саша с Наташей выдвинулись в направлении Антоныча и тут-же прокололи колесо ...
Изображение

Мы с Олей взлетели для воздушной поддержки спасательной команды и умудрились взлететь прямо через колдун ...Скат его даже не почувствовал ...
Изображение
С воздуха мы достаточно быстро обнаружили Антоныча , навели на него наземную поддержку и спасательная операция на этом успешно завершилась.
Изображение

Изображение

Изображение

Уже на поле начали выяснять причины аварии ... Виталий Антонович , в полёте широко развёл руки ( я уже не знаю что он хотел изобразить ), трос газа рубануло винтом , вырвало вместе с проводами и намотало на шкив...



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взлетела Оля и самозабвенно летала над полями и лесами пока не устала.Она молодчинка! Как всегда взлёт на "пять", уверенный полёт , посадка ... Как буд-то нам , мужикам , говорит : "вот так надо летать!"
Ну а под закат , я умудрился взлететь с Серёгой не пристегнув крыло к основному креплению...то есть взлетел на страховочном конце... Увидел это сразу после взлёта и через 100 метров приземлился на соседнем поле...

Итак ,за эти дни мы улетались ! Было здорово! Все устали , и , разъезжаясь , договорились встретиться здесь-же , на парадроме...

Итак , разбор полётов :
1.Поломка у Валерия Степановича-досадное недоразумение.Вовремя заметили,устранили. Сегодня был в Параависе , упомянул этот факт - они очень удивились , потому, что совсем недавно усилили этот узел.
2.Поломка Виталия Антоновича-чисто его вина. Незачем в полёте махать руками.Ручку газа лучше продевать через сетку ограждения.
К чести пилота он в воздухе не запаниковал , правильно оценил обстановку и успешно приземлился на поле.Взял в полёт средства связи.
3.Мой взлёт через колдун-моя вина.Неправильно оценил направление разбега.Всё могло кончится хуже-колдун мог намотаться на винт ...а за полосой разбега - карьерчик...
4.Мой взлёт с недопристёгнутым крылом - моя вина. Преступная халатность!!! Подготовка к взлёту должна быть спокойной и тщательной!!! Выводы для себя я сделал.
Опыт: летать на страховочных ремнях можно! ... но не нужно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008 22:40
Сообщения: 22
Откуда: п. Ванино
Отлично проведенное время,с пользой и не в ущерб здоровью, что главное. Мы же в свою очередь воодушевленные такими рассказами продолжаем подготовку к поездке на ваш новый парадром,дабы одному из нас научится летать с нуля а другому повысить летные навыки,ну и соответственно отдых новые приятные знакомства и прочее. Сроки пока не конкретные в связи с плавающим рабочим графиком,но то что это будет на выходные это точно дабы привлечь максимальное количество летающего народа. Желающим можно будет ночевать с нами на месте,соответственно в своих палатках:-D. Главное чтобы погода не подвела. Есть мысль перед поездкой сжечь старый парашют в честь бога неба и погоды:-D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Да, такие вещи - заслуженные и родные - лучше сжигать. Чтобы не обрекать на выбрасывание и всякое бессмысленное и недостойное гниение :)
Карлсон так хорошо пишет, хочется сразу сбежать из больницы на поле и жить там все время, чтобы не пропускать столько интересного. Приключения приключенческие :)
А я после того кратковременного, для отдохновения души, приезда на поле уже третий день к концу, как валяюсь в десятке, с красным глазом, в который, видимо, сильно дунул ветер странствий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008 22:40
Сообщения: 22
Откуда: п. Ванино
Вот и будет тебе возможность присоединится к нам жить три дня на поле,днём летать а вечером набив живот всякими вкусностями созерцать звездное небо благодать вселенскую ощущая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2008 21:31
Сообщения: 158
Откуда: оттуда
Химера, а у вас один глаз красный или уже оба?
Сзади ничего не стало выпирать мягкое и пушистое, похожее на маленький хвостик? У вас не появляется желание постоянно прыгать, прыгать, прыгать, прыгать...?
Не думаете постоянно о морковке?
А вдруг вы, наконец-то, послушались меня и стали постепенно превращаться в кролика (крольчиху)? А?
Шучу, шучу...
Выздоравливайте быстрее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Прыгать, о да, прыгать уже хочется отчаянно. И бегать... Или хоть поприседать рядом с койкой... хотя в больничном "лесу" я уже обнаружила самодельный турник :) Видимо, не только у меня такие потребности :) Потому что если я еще немного полежу (посижу) с трехразовым питанием кашами и гостинцами от сочувствующих, то у меня сзади точно начнет выпирать что-нибудь мягкое... большое... похожее на толстую з... :) Думаю, это все-таки не то, о чем мечтают кролики :) Вот Юра молодец, если не считать чокопаев - в основном фрукты, с них особо ничего не отрастет :)
Красные глаза... для Химеры к ним больше подойдут клыки... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007 11:54
Сообщения: 121
Откуда: Россия,Хабаровск
Лена , привет из Москвы!
Выздоравливай скорее! Это приказ! В выходные-полёты!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Есть, сэр! %)
Правда, если все срастется и меня завтра отпустят, в воскресенье в обед я чух-чух на Алтай, скакать на кониках...
Но на поле обязательно заскочу, надо же там кое-кого поздравить и застолбить местечко под возвращение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 21:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
А вот и взлет на страховочных концах. Да, конечно, летать на них можно но не нужно! :) Игорь, а как аппарат управлялся при такой подцепке? Очевидцы говорят, что купол частично изенил свою форму.

Изображение
Взлет на страховочных концах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007 11:54
Сообщения: 121
Откуда: Россия,Хабаровск
Да, фотка классная получилась ! Спасибо Наташе !

...Взлёт - нормальный , на небольшой крен я не обратил внимания - периодически так случается ... Сразу после взлёта почувствовал , что левый ремень мешает плечу и как-то сильно давит на него ... Посмотрел и увидел причину ... Высоты было метров 20 , так , что я не стал испытывать судьбу , сделал плавный разворот на 90 градусов через левое плечо и приземлился на соседнем поле . Благо был полный штиль и направление посадки роли не играло .
При развороте крыло вело себя нормально . Правильно наверное , что стал разворачиваться влево - пошёл бы вправо - ещё больше "надломил" бы геометрию крыла . Заметил , что снижались мы ОЧЕНЬ быстро . Это и понятно - изменённая геометрия летучести не прибавляет...
А в общем - всё нормально ! Летать МОНО ... но не НУНО ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB