Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 27 апр 2024 23:57

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2007 10:52
Сообщения: 11
Откуда: Хабаровск
Пребываю в Южно-Сахалинске в командировке. За два года наличия параплана опыт паллетов (налет) небольшой: несколько затяжек на 150-200м., несколько подлетов на Юце(Пятигорск) в «молоко»,да в Лазорево в июне был радиоуправляемым парапланом (спасибо Диме Якимову «Аватара»). И вот я на Сахалине. Окна моей съемной квартиры смотрят на старт горы Лысая. Местная парапланерная братья многонациональна и добродушна. При наличии погоды на месте посадки постоянное оживление ( в будни к 17.00, в выходные с утра): кто-то косит траву, кто-то приземляется, кто-то уезжает на старт, конвейером работают тандемники, и все это на фоне семейного пикника (дети, жены). Вот только местный гуру Женя Сосунов постоянно молчалив, угрюм, сосредоточен. Такое ощущение, что, будучи на земле он все равно на маршрутном полете.
И вот, сделав несколько подлетов, познакомившись с местной аэрологией под руководством моего сахалинского наставника и «диспетчера» моих полетов Евгения Васенкова (огромное ему спасибо) наступило 1 июля. Около 15.00 заехали на старт. Дул стабильный 5-7м/с юго-запад (в лицо) с небольшими порывами сходящих термиков. Стартовало 3 купола с набором высоты над стартом в 50м. Моим желанием на данном этапе было научиться летать в динамике….Старт!
«Включили» лифт 1м/с. Подняли над стартом на «высо-о-ко блин». Стал крутить над склоном (как мне казалось) восьмерки с постоянным набором высоты. Старт подо мной удалялся и казался маленьким зеленым пятнышком. Мой вариометр был вообще в шоке! До сего времени он таких нот и не знал! «Ты в термике… Попробуй покрутить влево!»- слышу по рации спокойный голос Жени В… Так я выкрутил первый термик. Не помню , какая была высота – смотреть на варик в тот момент было не актуально, только слышал он орал, как моя кошка в течку, а я смиренно и сосредоточенно болтался, как «какашка» в морской прилив. Немного привыкнув, стал крутить головой, ведь где-то рядом было еще 3 купола. Стал вспоминать правила расхождения при встречном полете…, так и не вспомнил. Потом были еще подъемы, были сливы, были приятные моменты «молока», был «колбас»… . Через 40 минут знакомства со стратосферой решил сесть на склон перекурить…. Ага!...10 попыток не увенчались успехом. Я сливал высоту, отходя от склона, потом подбирался к склону и на 3 метрах меня опять поднимало на лифте. Потихоньку я начал мечтать о посадке. Наставник Женя к тому времени уже приземлился на месте посадки у стадиона. «Влад, на посадке колбасит!»- обрадовал он меня. Почему-то вспомнился фильм «Экипаж». «Получится, не получится – обсудим на земле!»- говорил герой Г.Жженова. Чтобы долететь до стадиона, минуя две лэпки при боковом ветре нужен большой запас высоты (этого у меня было достаточно).На всякий случай переспросил у Жени по рации. «Да долетишь» - с невозмутимым спокойствием ответил мне Женя. «У тебя запас высоты большой, попробуй уши сложить!»- … ага, щас, я пукнуть то боялся. Короче долетел до стадиона с запасом высоты, около 100м. Покрутил восьмерки, сбросил высоту, приземлился на полянке в 20 метрах от места посадки. Подбежал ко мне 4-х летний мальчик. «Дядя! Ты промахнулся!»-весело сказал он, указывая маленьким пальчиком на парадром…. Как я обрадовался этому ребенку .
В полете я был 1ч.30м.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008 23:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
Влад, прими мои поздравления! Помни, на тебе весит весь репертуар! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Как я обрадовался этому ребенку //

Супер! %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB