Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 06:09

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Привет друзья! Наконец-то мы сегодня полетали на Красной речке, я так целых пять минут болтался, но обо всём по-порядку. Летом я стал участником телепередачи про огородников и садоводов, с главным ведущим Михаилом Заварухиным и режиссёром Ларисой Новичковой. Снимали они мой круглый огород, с картофельным комбайном, который я построил в карточный период, в начале 90-х годов. Комбайн делает всё, надо только нажать кнопку пуск и через сорок минут огород обработан. А во дворе стоял мой Пегас с Тартиллой, который тоже заинтересовал телевизионщиков. Они стали просить меня, чтобы я их прокатил, но то работы было много (медаль зарабатывал), то в небе штормило, и так мы собрались на полёты только сегодня. А сегодня хорошо было только с утра, а когда приехали телевизионщики, дул не слабый ветер, на небе появились тучки и мы стали ждать, когда ветер стихнет. Хорошо было только Лене (Химере), она практиковалась с куполом, под руководством Юры, и надо сказать, что у неё уже неплохо получается, и скоро, я думаю, она пополнит ряды летающих людей. Приехал Саша (механик), вначале он попрактиковался с куполом, потом завел мотор и взлетел, заложил крутой вираж, еще один, сделал пролёт над нами, развернулся и сел, со словами "немножко потряхивает". Ну, если Сашу потряхивает, то мы решили ещё подождать, хочется от полётов получать больше удовольствия и чуть меньше адреналина. Солнышко очень быстро катилось к горизонту, а телевизионщики хотят полететь и снять материал для передачи, им нужен свет. Мы стали готовить свои аппараты к полёту. Игорь (Карлсон) в первый полет обычно отправляется один, надо самому убедиться, что в небе безопасно, так было и сегодня, из-за порыва ветра на старте, его чуть не перевернуло, но он справился с трудностями и круто ушел в небо после короткого разбега. На душе у нас немного потеплело, значит скоро и наша очередь. Вторым рейсом Игорь повёз Заварухина, потом оператора, а дальше по замыслу Новичковой должен лететь я на своей Стрекозе. Солнышко село, сумерки надвигаются, надо торопиться и для скорости я попросил Сашу помочь мне собрать Стрекозу в полётное состояние, он помог, я бегло просмотрел основные узлы крепления крыла к Стрекозе, вроде всё нормально, и не заметил, что Саша подцепил купол не к тем отверстиям на рогах!!! Это ещё один урок на предмет того, что пилот должен сам готовить свой аппарат к полету, Саша нивчём не виноват, ведь он не знал, в какие отверстия я цепляюсь, и зацепился туда, куда он сам цепляется, но у него нет телеги, а телега вносит коррективы по балансировке. В общем, взлетел я под прицелом видеокамеры, не очень красиво, в полёте переднее колесо опустилось вниз, сделав несколько кругов над полем, я также корявенько сел. Ненужные отверстия в рогах, я решил заглушить, чтобы история не повторилась. А в целом, мы остались довольны, телевизионщики получили видеоматериал и восторг от первого полёта, мы пообщались друг с другом, Лена еще на один шаг приблизилась к самостоятельному полёту, я, Игорь, Саша и Вася немного полетали. Мы пожали друг другу руки, включили фары автомобилей и разъехались по домам. :lol: Ждем завтрашнего дня, может завтра повезёт с погодой...
P.S. Юра много фотографировал, может он дополнит меня фотографиями?.. А то у меня только фото новой машины, на которой приехала Оля... :lol:

Изображение

да я на Стрекозе... :lol:

Изображение

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008 16:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
С удовольствием добавляю фотографии :)

Интересный момент!
Изображение

Особенно если увеличить!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Даааа, вчера бедные крылышки круто колбасило! А также тех смельчаков, которые за них цеплялись!

Изображение

Парапланы выписывали кренделя, вертелись и валились...

Изображение

Изображение

Изображение

А иногда просто выгибались вопросительным знаком - да когда же мы полетим???? :)

Изображение

Но терпеливые, укутанные по уши пилоты мужественно усаживались на них сверху, дабы не было беды, уговаривая еще немножко подождать, пока ветер стихнет хоть чуть-чуть. Иные из них приговаривали: вот приедет Саша, опробует погоду, и тогда...

Изображение

Парапланы обиженно сворачивались в клубочки и ждали... а что делать?

И вот ОН ПРИШЕЛ!!!!!
Изображение

И укротил ветер. Правда, не сразу.

Изображение

Изображение

Изображение

В ожидании летной погоды были испробованы разные околомагические методы воздействия на ветер. Я ушла в лесок и развела костер для жертвоприношений. Но колбасы так никто и не принес, поэтому эксперимент на этот раз не удался.
Зато все спиннинги были закинуты в небо. И вот три колдуна (звучит!), сгибая шесты в бараний рог, изо всех сил тормозили ветер!

Изображение

Решено было завести штатную метлу разгонять вихри рваные. Чтобы Александр, взлетая, распугивал неугодные метеоусловия, расчищая путь тем, кто с надеждой всматривается в его купол с земли: колбасит? не колбасит? А пока Александр запасся огромным матрасом чтобы заворачивать в него отважных на случай, если брякнет.

Колбасило!!! Но полеты состоялись все равно. И даже было похоже на очередь :)

Изображение

Как только купола перестали выдергивать пилотов с земли, меня допустили пообщаться с крылом... И все греховные мысли, мелкие страстишки и прочая муть исчезли из души под шелест купола...

Изображение

Изображение

И только уже сидя в машине по дороге домой, я вдруг хватилась их - мыслишек и страстишек - и заметила, что их больше нет!
Они у-ле-ту-чи-лись :)

Полетали-не полетали, мало или много, а радость была все равно - вот она! Фотофакт, не отмажешься :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB