Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 15:56

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ура в Хабаровск пришла Весна !!!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007 17:56
Сообщения: 100
Откуда: Хабаровск
Решил поделится радостью не только на парапланДВ :)
1 марта 2009 года, первый день весны, порадовал Хабаровских парапланеристов, хорошей погодой и отменными полетами. :)
Еще в субботу 28 февраля, насмотревшись прогнозов, я, Олег (Vektor), выехали на Победу. Чуть позже подтянулись Миха (Mic) и Юля (LediU). Но ветер свистел за 14 м/с. И не дожидаясь заката, часиков в 17:30 мы разъехались.
А т.к. Саня Фисенко сказал что утром около 11-ти часов ветер был 3-4 м/с, мы решили 1-го марта приехать пораньше. Решили – сделали ! В 10:30 я и Олег были на Победе, через минут 30-ть приехал Саня Фисенко, а почти сразу за ним Вова (ZloyMUX) и Саня Ровник.
Но вот блин ни в 11 ни в 12-ть ветер не раздувался больше 6 м/с, а ко всему еще и косил прилично на юг. Изображение
Дабы не завыть от тоски ( впрочем было совсем не скучно общаться сидя в машине), Олег и Вова вначале занялись наземной тренировкой. Изображение Изображение Когда же им это надоело, выбрав песчаную косу прыгнули с обрыва (типо на точность :) ) Изображение Изображение Победила – Дружба !!! Изображение
Но вот начало второго, колдун все чаще и чаще показывает нужное направление. А я знаю, это Саня Фисенко его выдрессировал :) за то время что мы сидели на обрыве он брал его за кончик и поворачивал как нам надо.
Олег подняв в очередной раз купол, прогулялся с ним до пупыря и слетел с него. Причем не просто слетел. А сделал несколько галсов, причем с набором высоты и благополучно приземлился на старт. Завидев данное безобразие, Саня Фисенко проронил фразу - «Да ну нафиг, какие магазины ?! так можно погоду можно пропустить…» и побежал раскладываться :).
И тут все началось. Первые минут 15-20-ть полетов, больше чем 2-м парапланам было тесновато. Летали как бы по очереди. Но ветер сменил направление на чистый Запад и набрал свою силу, что дало возможность всем пилотам поднятся в воздух. Совершил очередной слет, Андрей, начинающий пилот, привезенный Сергеем Кротовым. Серега убедившись в удачной посадке учлета, тоже поспешил подняться в воздух. Уже чувствовалась мягкая термоза, которая позволяла держаться далеко от склона на высоте не менее 20 м. над стартом. В хабаровском небе красиво парили 5-ть разномастных куполов :)
Но надо же мне было увлечься полетами на дальность :( впрочем не так то далеко улетели, в один нехороший момент я и Саня Ровник посыпались вниз. Если Саня еще пытался «облизать» склон, то я смирился с участью заняться параальпинизмом и смиренно попланировал на Амур.
Пока подымались, Серега Кротов и Саня Фисенко как коршуны кружили над нами, а Олег приземлился на старт и ушел греться.
Подходя к «ложке» увидел, взлетающего Диму Якимова, Саню Смирнова и взлетевшего со старта Костю Нижегородцева. Короче к 15-ти часам в Хабаровском небе было достаточно многопарапланерно :) А ветер покрепчал не шуточно. Практически все летали не ниже 30 м. и почти никто не стартовал со старта, а уходили в «ложку».
Термоза чувствовалась очень реально. У меня даже пару раз хлопали уши. И было еще странное шуршание. Для меня до сих пор это загадка. Т.к. у меня крыло в этот момент ни меняло ни форму ни пропадала нагрузка на стропах. Может это кто то рядом ушами хлопал, но явно не передомной.
За этот день у меня было 3-и полета 15, 25, и 58 минут. Максимальный набор 67м. +2.3 – 2. По моему неплохо. Крайний полет ветерок не слабо усилился, что только не делал чтоб сбросить высоту, но подходя к обрыву сразу выплевывало на верх. Пришлось садится в районе северной ложки. Потом Саня Смирнов показал класс, как надо было садится на старт. Хотя этот Саня вообще интересный чувак, решил слетать на остров Изображение (этого еще по моему никто не делал), но когда ему крикнули что за ним туда никто не поедет, он быстренько вернулся. А Дима Якимов сгонял до лодочной и тоже нормально вернулся обратно :)
А Дааааа был же еще прикольный чувак :) Костя на Рабеле, что он только не вытворял. Летал реально выше всех. Летал к баржам, хотел было повисеть над опорой ЛЭП что через Амур, а это 140 м. примерно и ему это почти удалось. Но что самое прикольное и что никто еще не делал, решил слетать в поселок Победа и обратно. ИзображениеСо стороны не очень было видно докудова он долетел. Но точно очень далеко и высоко :) причем благополучно вернулся к старту.
Ближе к 17-ти часам все были на земле. Ветер все крепчал и холодало. Если днем было около -6, то к вечеру -8 -9. Никто больше подыматься в воздух не захотел. Все довольные расползались по машинам и разъезжались по домам.
Вот такой он - первый день весны, вот такой вот - Хепи Энд.

_________________
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось ..


Последний раз редактировалось blackjack 02 мар 2009 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Лёша! До первого мая ещё два месяца! :lol:

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007 17:56
Сообщения: 100
Откуда: Хабаровск
Счас исправлю :oops:

p.s жалко на видео никто это безобразие не снимал :(

_________________
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB