Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 20 апр 2024 02:10

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рву стропы и ломаю винты
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Привет друзья! У меня непруха, крайние две попытки закончились порванными стропами и поломанными винтами. Когда это произошло первый раз, то я не смог определить причину происшедшего, подумал что поздновато заглушил двиг после вынужденного отказа на взлёт по причине не развития двигом полной тяги. Но ко второй попытке я подготовился тщательней, прогрел лучше двигатель, обрыв стропы произошёл на полном газу. Два раза подряд одно и тоже заставило меня искать истинную причину случившегося и мне кажется я её нашёл. Когда зимой делать было нечего, то я все смотрел на установку и думал как её улучшить, придумал и приделал в вверхней части ограждения винта пластиковые пластины, которые по моим соображениям должны были защитить купол в случае разрушения винта. Так вот эта защита создавала при работающем винте особые завихрения воздуха и потоком воздуха стропы затягивало в винт. :cry:

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007 12:07
Сообщения: 103
Откуда: Россия Ванино +7962-299-46-36
Ну стропы понял почему порвались - попали в винт. А винты почему поломались??
:( Где берёшь новые винты и почём? Что теперь будешь делать со стропами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Винт встречается со стропой на максимальных оборотах, в результате кончик винта выбивается, улетает и на винте образуются длинные продольные трещины. Первый винт я проклеил гелькоутом, предварительно пропилив трещину до конца ножовочным полотном по металлу. Зачистил после гелькоута и покрыл лаком, осталось отбалансировать. Второй винт пострадал больше, больше отлетело, длиннее трещины. Пока думаю, что с ним делать. Вся эта ситуация с поломкой винтов подталкивает меня на создание копира, схему которого я подсмотрел на параплан.ру. Сегодня начал собирать детали на копир, кое-что уже есть, кое-что выточу на токарном, я ведь в трудные девяностые занималься изготовлением мебели из массива дерева, руки пока не забыли да и мозк ещё не до конца кристализовался. Со стропами меня выручает Юра, а точнее Наташа, я предоставляю ей для образца стропу, снятую с другой части крыла и она на швейной машинке, зигзагом сшивает. Спасибо Наташа, ты хороший человек и я всегда рад тебя видеть! :lol: Вообще, с помощью Юры можно решить любые проблемы связанные с оборудованием, он ни кому не откажет советом, практически поможет настроить, то, что вы не смогли настроить. Плохого не посоветует точно, мною проверено на протяжении нескольких лет. Но позволить себе ломать винт я теперь смогу только после запуска своего копира. Начну копировть деревянный винт, пластик оставляю на следующий этап.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB