Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 16:19

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 29 марта на Красной речке
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Стоят взрослые дядьки, разговаривают оживленно, руками машут. Прислушиваюсь:
Один говорит:
- ... А потом он – вжжжжжжжжж! И вот так - УУУУУУУ!
- Ага, - понимающе подхватывает второй, - и как давай колбасить!!!

Другая картинка.
Человек учится поднимать с земли купол. Вокруг суета, мотопарапланы то и дело пролетают, Оля на телеге по полю катается, а он молодец, глянет им вслед – и за свое. Тут ветер наконец поровнее подул, парень купол поднял, бежит с ним, а купол все не кренится, не падает, парень и бежит себе дальше... Уже куда-то на тот конец поля убежал, к дальним перелескам. Мужики у машин курят, беседуют.
– Куда это он? – между делом спрашивает один другого.
- Да в магазин побежал...

Еще одна сценка.
Счастливый обладатель свежеприобретенного купола собирается начинать тренировки. Напутственное слово из группы поддержки: - Ты хоть ключи от машины-то нам отдай...

Сижу у машин, с фотоаппаратом уже набегалась, батарейка почти разрядилась... Солнышко греет, приятно так после зимы... Просторно на поле, хочется пробежаться что ли по короткой сухой траве, силушку куда-то выпустить, застоявшуюся в четырех стенах...
Юра сказал, мол, покатаем тебя сегодня. Ну, я-то всегда готова. А пока наблюдаю, запоминаю, вникаю. Сморю, как купола учатся поднимать... у Юры в руках зажаты сразу обе клеванты, и параплан послушно оживает, вспрыгивает с земли, зависает над ним просвеченным солнцем облаком и волшебно шелестит, чуть перебирая стропами в воздухе. По полю бродят огромные разноцветные невесомые букеты с ножками – это, закинув присобранное крыло за спину, с дальнего края возвращаются будущие пилоты. Игорь и Оля выгрузили с прицепа весь свой летный арсенал, собрали «скат». Регулируют моторы: хорошая штука летом комаров отгонять! Игорь долго взбивал коктейль в канистре. Гляжу, как Оля надевает шлем. Счастливые люди! Невозможно смотреть на них без улыбки. Усаживаются, ветер неровный, поэтому человек, запускающий мотор, сразу отбегает вперед - следит за ветровым конусом и в благоприятный момент подает команду. Телега, подпрыгивая, покатилась по неровному полю, купол внезапно вскинулся и вырос, на мгновение притормозив телегу, но вот она снова двинулась вперед, накренилась на бок и ... взлетела... Так быстро? И это весь разгон, чтобы двум человекам на телеге подняться в воздух? Ну до чего техника дошла... Момент взлета даже по телеку, когда смотришь фильмы Виктора Босова, каждый раз цепляет. Особенно, когда взлетает один, да еще с мотором за спиной. Следишь за его трудным разбегом, и каждый раз замирание и радость – взлетел, получилось! Сегодня посмотрела вживую, как стартует Александр и, не набрав еще высоты, сразу закладывает резкий вираж. Ну он носится! Когда ловила его в кадр, пронесся прямо на меня и так низко, что я непроизвольно пригнулась. А еще были покушения на веселый полосатый чулок на «спиннинге» - ветровой конус, реющий над машинами. Но он чудом уцелел.
Когда ехали на поле, Юра раза три спросил меня: - Ну что, волнуешься?
На третий раз я уже начала сомневаться, может, действительно, надо? Уже на поле подходила Наташа с тем же вопросом. Говорю: «Волнуюсь, да... что не получится сегодня полетать...» Я ж еще не знаю, как тут заведено, может, и не до меня сегодня. Вот Игорь с Олей пролетели. У них продуманная система связи, пилоту и пассажиру не приходится орать друг другу: шлемофоны и наушники, все по-настоящему. И еще одна рация на земле. А купол у них какой огромный! Особенно, когда расправляешь его на траве.
Вот за их посадкой наблюдала с некоторым напряжением. Все-таки неровное поле, да и скорость... Телега подпрыгнула, накренилась, но вот уже выровнялась и остановилась. Не, это тоже не страшно :)
А тут Юра как раз, мимо пробегая, говорит: - Следующий полет твой!
Надеваю шлем, беру перчатки. Задумчиво подхожу к «скату» - правда что ли полетим? Но сначала усаживается Юра. Ага, думаю, сейчас он «потренируется», а потом сам меня прокатит. Игорь запускает мотор, дает отмашку. Юра покатился и так же внезапно для меня оказался уже в воздухе... Интересно, момент всякого взлета со временем перестает так радостно дух захватывать?
Вот уже Юра сел, прокатился подальше. Курит, обсуждают чего-то... Мне рукой махнул, мол, давай сюда. Интересно, пассажиру нужно что-то знать? Потому что я, кажется, ничего еще не знаю... Игорь пристегнул меня и все-таки немножко проинструктировал, куда ногами упираться да голову наклонять на взлете-посадке. Вижу в зеркале смешного искаженного человечка с ногами как у кузнечика и маленькой головкой. Это я. Полечу сейчас, ага. На параплане. Игорь завел двигатель (ёлки, сейчас и правда полетим!), убежал вперед, как мне показалось, долго ждал подходящего момента, непонятно дирижируя руками. Успеваю подумать, понимает ли эти таинственные знаки Юра, как вдруг Игорь разводит руки, и мы покатились. Ой, надо же ногами упираться и голову... Да мы уже летим!!!
Плавно вибрирующая подвешенность, ахающая легкость, наверное, остро чувствуется после длительных перерывов, когда долго не летаешь. Я не летала уже очень долго – никогда. И сидя на этой крылатой качели, застывшей в бесконечном взмахе, я улыбалась всему миру и ветру, и Юре на какой-то вопрос прокричала: «Супер!». Чего тут говорить, он-то и сам знает. Как здорово, что все это есть, и люди, которые это понимают и приезжают вот так на поле... И жужжат себе в небе, добавляя в наш растрепанный неустойчивый мир еще немножко счастья. Сколько они к этому шли, с незапамятных времен! Нам, неблагодарным, эта свобода сама падает в руки...
Боги, столько радости в одном человеке не умещается! Надо или светиться, или петь что ли – как-то выпускать эту летучую энергию на волю! Хоть ногами поболтать! Пришлось просто улыбаться. Не улыбаться было невозможно! Вдруг вспомнилось, что наверху у нас крыло – и я долго, задрав голову, смотрела на него... на струны строп на отлете... А Юра крутил виражи, как потом он сказал, плавные... Но поворот здорово чувствовался, и было интересно, мы так же сильно кренимся над землей, как Александр, который вылетал из-под купола больше чем на 45 градусов? Не знала, куда смотреть – на землю и маленьких человечков у машины или как Юра обращается с клевантами на поворотах? Или на Хехцир в дымке, или на город на горизонте? На Амур? Вот бы над ним пролететь! Все это впитывалось в меня... я стала частью мира, ветра и неба.
Заходим на посадку, садимся со второго раза. Ноги и голову! Мягко попрыгали и встали... Все... Присохшая на ветру улыбка... Мне кажется, в сумерках мое сияние было бы заметно :), но еще день, и солнце светит ярче, оно же все время летает :). Хочется делать что-то хорошее, обниматься, что-нибудь кому-нибудь дарить... Юра! Ну – что? Ну – как тебе это сказать? Спасибище!
- Ты, - говорит, - мой первый пассажир.
Здорово! Почему-то и правда очень хорошо, что этот полет был особенный не только для меня.
Теперь, кажется, летать можно и без параплана. Улыбающаяся Ленка вяло бродит по полю... иногда смеется даже :) Вокруг понимающие лица :) С ними здорово и легко. В обнимку стоят парень с девушкой, просто подъехавшие посмотреть. Тоже хорошие!
С еще более углубившимся интересом наблюдаю, как Игорь готовит к самостоятельному полету Олю. Вот это, наверное, будет страшно - когда вместо безответственного доверия надо будет все делать самой. Хочу уже...
Оля взлетает, Игорь переговаривается с ней по рации. Какая хорошая пара! :)
Затаенная мысль сегодня полететь еще, не скрою, конечно же жила где-то внутри. Хороша бы я была, если б не хотела! И тут Юра говорит: «Слетаем еще?» «!!!!!!!!!» – быстро-быстро закивала я.
- Игорь, бензина на сколько хватит?
- Минут на 15.
- Точно?
Потом я отвлеклась. Мне дали фотоаппарат, мол, будем аэрофотосъемкой заниматься. - Давай за Олей погоняемся? – Конечно, давай!
В архиве у Юры я видела немало хороших снимков с одного параплана на другой. Ух ты, сейчас сама попробую! Садилась и пристегивалась с ощущением, что вот я наконец и дома.
Когда перед тобой стоит определенная задача, она отвлекает, конечно, от пронзительных ощущений, немножко было жалко, зато интересно – азарт сделать хороший снимок заставлял вертеться и пытаться убрать ноги из кадра. Думала, честно говоря, что Юра будет ругаться: еще бы, так прыгать на параплане! Но он вроде ничего, молчит пока, только все новые цели мне указывает. А как весело, когда в воздухе ты не один! Олино крыло все время куда-то ускользало, то в сторону, то ниже, и у меня была возможность сфотать его с разных ракурсов и заодно налюбоваться. Ведь это так красиво – параплан в полете – вид с воздуха! А когда еще по земле бегут обе наши тени!
А потом Оля пошла на посадку, а мы полетели фотать заимку. Это уже интересней интересного: лететь над дорогой, домами, Амуром в ледяных разводах, мимо обрывов, лестниц и растаявших слаломок заимки, над красивыми постройками, над людьми, которые в ответ машут руками! Только, кажется, 15 минут уже должны закончиться... Кричу Юре: - У нас бензина хватит?
Он радостно так: - Я тебя не слышу!
Нда, ну ладно, ему виднее, в конце концов... Сделали еще несколько кругов, я пофотала Амур, Хехцир, дом Саши Цаберябого... теперь-то уж 15 минут ну точно вышли!
- Юра! У нас бензин не кончится?
- Я тебя не слышу!
Попытавшись, кажется, в третий раз выяснить этот вопрос, я махнула рукой: ну кончится и кончится.
Спрятала фотоаппарат и стала просто наслаждаться процессом. Мы повернули к базе. Теперь я еще более осознанно пыталась понять управление крылом. Но на посадке пришлось убирать голову подмышку, поэтому самое интересное я не разглядела.
- Слушай, а как это нам бензина на все хватило?
- А мы дозаправились.
- А-а-а...
Машины потихоньку разъезжались. Мы помогали Игорю и Оле собираться. Так жалко класть купол на грязную землю! И в какой же маленький мешок он весь помещается... Солнце клонилось к закату. Улыбка жила где-то внутри.

Такой счастливой, прыгающей, легкой и воздушной меня дома не видели давно. Может быть, еще и никогда... И моя летающая улыбка до сих пор со мной :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Himera 31 мар 2008 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2008 12:31
Сообщения: 21
Откуда: сахалин
Умница ! Очень красиво написано! С удовольствием прочитал и сразу настроение поднялось. Небо всегда над нами , только голову подними.... Удачи тебе в полетах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Спасибо ! :)))))
Тут еще фотки вот появились :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007 11:54
Сообщения: 121
Откуда: Россия,Хабаровск
Лена , привет !
Рассказ просто СУПЕР !!! Оторваться невозможно !
Чувствую , что в конце сезона можно будет сборник издавать ... :D

Ну а тебя с ПЕРВЫМ ПОЛЁТОМ !!!
УДАЧИ ! И МЯГКИХ ПОСАДОК !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007 16:54
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Хабаровск
"Ну а тебя с ПЕРВЫМ ПОЛЁТОМ !!!
УДАЧИ ! И МЯГКИХ ПОСАДОК !!!"
Присоединяюсь к поздравлениям и желаю побыстрее совершить свой первый самостоятельный полет!!! :wink:
Хотя летать пассажиром конечно тоже неплохо, особенно когда на скате. Пилот все за тебя делает, а ты можешь спокойно наслаждаться полетом, обозревать окрестности, выполнять роль штурмана или оператора.
Но надеюсь, что ты выбирешь путь пилота!!!! И еще на одну летающую девушку станет больше в славном городе ХА.

_________________
Катаюсь с 2002г. Змеи:Rapid-7, Speed-7, Duna-2,5. Стиль катания:Фрирайд. Летаю с 2007г. Парамотор Пегас М19Y, тележка - Тортилла, купол - Зорро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
КАНЭШНА!!!! КАНЭШНА я хочу поскорее начать летать сама! И еще когда-нибудь покатать всю ту огромную кучу хороших людей, которые пока еще сидят на земле... Когда только жить буду, не понятно :) Очень уж куча большая накопилась :)

А летающие девушки вызывают у меня сейчас совершенно (Юра через плечо, блин, заглядывает :))) Так вот, совершенно искреннее преклонение :))) ;) Так что пользуйтесь моментом :) Из меня вообще сейчас веревки вить можно :)))))))))) Ботинки там почистить... или :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB