Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 29 мар 2024 03:44

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 14:17
Сообщения: 143
Откуда: Хабаровск
Наверное имеет смысл завести данную тему, поскольку парапланерные полеты на горнолыжной базе "Спартак" на Хехцире все-таки имеют место быть.
И убедился я в этом сегодня по полной программе. Вчера, посмотрев на прогноз СВ 2-3м/с и вспомнив о том, что у нас есть Хехцир, я позвонил Косте,
на что он мне утвердительно сказал, что летать там можно и он не однократно там летал. Правда с посадками ж.па, но это уже второй вопрос.
Позвонил Юре Мурзину, он тоже не без уверенности пояснил, что народ там летает, после чего было решено на завтра (субботу) съездить на разведку.

Созвонившись с Женьком лютым, узнав, что на горе снег остался уже местами, я взял в компанию Диму полковника. По пути созвонились с Юрчиком,
который сегодня тоже поехал и встретил нас на горе.

Кучевка над горой:

Изображение

Приехали мы часов в 17, Юрчик уже раз слетел и пока мы переодевались на стоянке, слетел прямо перед нами еще раз. Наглядно показав, что погода наша.

Изображение Изображение Изображение

К 17:45 поднялись на гору, разложились. Метео: Ясно, тепло, +10, ветер на горе СВ 1-2м/с в фоне, 3-4м/с при сходе термика, каждые минуты 3-4, примерно.
Почти вдоль склона, чуть подкашивал слева (с С). По прогнозу все так и было, база под 1600м, но как выяснилось в небе, инверсия ее придушила уже на штуке.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Юрчик стартовал первым:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Далее я поднялся еще чуть выше, метров на 10, разожил крыло на небольшом плато и стартовал. Выше уже мы не пошли,
тк там сноубордеры гоняли с еще высшей части горы в снегу. После старта слегка приподняло и я решил пройти галсами до места посадки,
тем самым выполнить программу минимум и ехать домой отмечать. Но в этом месте я слегка ошибся, тк судьба подготовила нам несколько иное развитие событий.

Пройдя до середины горы и обнаружив потерю высоты порядка 10метров, навязалась мысль крутануть на склон, тк и расстояние и высота уже позволяли.
Крутанул, прибавка 10м, крутанул еще, прибавка еще метров 20. Далее по наростающей, вплоть до 500-600м над стартом. В итоге добравшись до абсолютки в 900+
с потоками до +4.2м/с, обнаружил взлетевшего Димона, аналогичным образом стремительно набирающего высоту. В голову пришла мысль, что в этот паравоз мы успели.

Вид конечно открылся шикарный. Закат, вся хехцирская горная система внизу, вдалеке Хабаровск, справа Корфа, слева и за спиной тайга.
И последнее обстоятельство напрягало не подецки. Куда и как теперь садиться, честно говоря, я представлял очень слабо. И посему было решено летать, пока летается.
А там уже термичка то должна когда то закончиться, там и будет видно. Дима разлетался +- километр, улетел за базу, в сторону второго шлагбаума (на повороте),
потом прилетел назад, я же выкручивал над горой все, что можно было выкрутить. На 900+ не помню сколько поток уперся в инверсию и слегка потряхивало.

Тут прилетели два орла, какие то коричневые и начали летать вокруг меня. Честно говоря как то стало повеселее и даже занимательно. На время отвлекло от напряжения.

Солнце садится, начинает греть ту часть горы, которая слева (если смотреть прямо с макухи, где сноубордеры спускались), там термичка еще стояла. Полетал там.
Но желания летать там дальше уже не было и как бы уже хотелось каким то пусть даже относительно безопасным образом попасть на поверхность родной планеты.
Но не тут то было.

На 600-700 опять начало держать и даже поднимать, в голове уже начали строиться какие то обрывки всевозможных схем захода. Которые практически все сводились
к единственно возможному способу сесть В ЭТОМ МЕСТЕ, это на середине горы развернуться на 180 и по ветру лететь в склон. Ветер там практически 2-3м/с и на высоте
метра 3 плавно, но настойчиво задавить клеванты полностью до срыва крыла, переведя часть горизонталки в вертикалку и на 1-2м сорвать крыло и слегка кубарем
приземлиться. Деревья по бокам под 30м и висеть на ночь глядя, на той их стороне или на этой, желания ну совсем небыло. К 18:30 ветер довернул на север и был уже
поперек склона, что обнаружилось еще в небе, тк слева летел какой то мусор поперек горы. Аттракцион под названием попади в Куб 30*30*30 начался! :D

Поперечный галс влево, в сторону севера, над правым рядом деревьев давал подъем в динамике от них же самих и перелет полосы.
Разворот же над левой стороной ряда деревьев и уход вправо, давал просадку и прирост скорости по ветру, которая на левом галсе опять превращалась в высоту :D
И так по длине всей горы вниз. Осознавая, что гора заканчивается и внизу, где площадка/парковка начинается полная ж.па с проводами, домами, грязью и ручьями
было решено немедленно садиться. Высота после крайнего галса вправо уже была над макушками, разворот влево, небольшой подъем, перелет полосы, левый галс,
крыло почти в горизонт, разворот в склон, скорость растет, высота тает на глазах, влет в мощные макушки левого ряда деревьев, пролет метров 6-7, подножка, ноги,
подвеска, хруст на всю гору, скорость такая, что все ветки диаметром с бильярдный кий разлетелись в стороны, все промчалось за третьсекунды, склон, полукувырок,
крыло сорвать не успел, только задавил, все равно вяло обогнало. Встаю, штаны и подвеска мокрые от счастья! :D Я на планете, офигеть, что это было!
В мыслях еще лечу. Димка сел по вдоль склона на ушах и даже как то скучно :)

Примечательно, что флэшка от гопрохи осталась дома в ноуте, после Лазарево. Обнаружив это дело на горе, в голову закралась мысль... что то интересное будет.

Собсна севшие с Линжоу батарейки в навигаторе, перед вылетом я таки поменял :)

трек

_________________
Посмотри в зеркало и улыбнись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013 18:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
Здорово полетали !

_________________
Мурзин Юрий , пилот-инструктор СВС , +7 962 220 50 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 14:17
Сообщения: 143
Откуда: Хабаровск
Сегодня ветер стоял наш, но с утра регион накрыла какая то дымка и как следствие отсутствие термичности и какой либо кучевки вообще.
Было решено съездить на разведку заранее высмотренных в гугле посадок под горой, на территории пос.Корфовский.

А высмотрено было, помимо разнообразных по размерам и удалению полянок, отличное футбольное поле в центре поселка.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

На схеме зон ограничения и запретов видно, что данное поле и долет до него находятся вне этих зон (красный трек - модель полета):

Изображение Изображение

Фото:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=wLuFSHf5CNs

Детвора в поселке веселая и дружелюбная.

Данные по полю:

Футбольное поле пос.Корфовский.
Удаление от старта "Хехцир": 2860м.
Азимут направления полета: 119град. Перепад высот 360м.
Полет доступен при ветре СВ, В.
При ветре СЗ, С (от 2-3м/с) - зона ротора, полет запрещен.

Познакомились со сторожами на кемпинге старта. Взяли телефоны.

_________________
Посмотри в зеркало и улыбнись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 15 май 2013 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 14:17
Сообщения: 143
Откуда: Хабаровск
Сегодня утром, часов в 10 выглянул в окно и увидел над Хехцирской грядой хорошую кучевку. Поднялся на крышу, посмотрел, а там над всей грядой стоят целые стриты облаков:

Изображение

Тут же было принято решение отложить работу и ехать на Хехцир.

Но совсем всю работу отложить конечно же не просто и выезд удался лишь после обеда, когда в небе Хабаровска и пригорода стояла не погода, а настоящая БОМБА!
Весь город сегодня, после нескольких дней дождей и холодного фронта накрыло термоядерной кучевкой, которая стояла повсеместно! И над городом и в окрестностях. Но на Хехцире это было нечто! Там просто пыхнуло не по децки! Но, к сожалению, уже после 15-ти все экстремальные кучевки начали сбиваться в стайки и к нашему приезду и поднятию на гору в 16.00 обнаружилось полное закрытие солнца на старте, свинцовые громадные тучи над горой, со свисающими сиськами чуть ли не до самой горы. Объединение этих кучевок в сплошную пелину свинца над горой и все прям на наших глазах. Короче переразвитие в полной его фазе. Пришлось сидеть на горе и выжидать когда же эта вся ковалькада мегатучек пройдет с СВ ветром зАгору. Сидели, ждали, прошло, но не все.

Короче, солнце вышло только к 9 часам вечера, угол уже был совсем косой, счастья/чуда на прогрев склона ждать уже было неоткуда и было решено лететь тупо вниз - какбэ на точность
приземления :) :) :) тобишь вход в створ полосы, между деревьев, типа аля попади в куб 30*30*30м.

Спускаться с рюкзаком вниз - ну это конечно взападло :) Лучше уж 92 секунды, но лететь. Разобрать сцуко налистанное крыло. Попутно сняв с одежды и снаряги несколько клещей, тех самых - мелких и с красными жопами гадов. Мы разложили крылья и непременно вспомнив навыки прямого старта (хотя по прогнозу было 6 м/сек СВ, а по факту на горе полный штиль) отправились друг за другом на посадку.

Вот так, бывает и не только набирать полкилометра над стартом, а можно и просто так, слететь какбэ на точность приземления.
А приземление оно тут в склон и по ветру. На этот раз необходимость победила разум и таки дала возможность рефлексам довернуть в склон и сесть с полным тормозом крыла.

Ну вот кактотаг. Завтра продолжим.

Это я снимаю вид с Горы на Хабаровск, под музыку Европы+ из рации:

http://www.youtube.com/watch?v=JguEUk3F ... r_embedded

Вот так я просто дурачюсь на Горе в ожидании погоды:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... BP1qVRCQ-0

А вот собсна сам 90 секундный полёт:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... IZn51ke4tI

_________________
Посмотри в зеркало и улыбнись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 15 май 2013 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 14:17
Сообщения: 143
Откуда: Хабаровск
Сегодня я оказался редиской. Хотя вчера тоже :)
Я два дня прогулял собственную работу и собственных клиентов :)
Эти два дня я решил провести на горе и проверить все доводы насчет:
-потенциал горы;
-когда лучше приезжать (с утра или вечером, тк склон СВ, он с утра чуть прогревается и вечером);
-циклы схода термиков, их мощность, ширина и насколько они злые или добрые :) ;
-возможные наборы (при хорошей погоде);
-отработать схему захода на посадку (по ветру и в склон, на отведенное место посреди горы, некоторое плато);

Сегодня решили приехать уже часов в 10-11. И приехали. Я отложил свою работу и Юрчик взял заслуженный отгул.
Уже с утра было ясно, что погода седня наша. Приехали, посидели перед горой на кемпинге, ветер был сильновать и мы ждали.
Наблюдали за небом, облаками итд. Уже часов в 12 фоновый ветер начал стихать и превращаться в конкретные циклы схода термиков уже даже с кемпинга.
Когда над стартом пыхнуло первое облако, да такое конкретное, да прямо на наших глазах, сомнения все развеялись и мы переодевшись чухнули на гору.
Естественно пока поднимались первый цикл просахатили. А также и второй. Но зато мы их видели и заметили периоды образования.

Поднялись, стартанули, отлично полетали. Варио: +3; -3. Реальные забросы и сливы, короче майский расколбас. Вспомнился сразу же и Непал и Китай.
Приземлившись и обменявшись впечатлениями, я второй раз лететь отказался, Юра же пошел на гору.
В итоге Юрчик попал в цикл и его выперло на 1200м над стартом или 1700м в абсолютке. Варио +6! (по усреднителю); -4.6.
Корфа со стадионом посадки в 3км вообще под ногами! Открылись виды от моста через Амур до пос.Хор по трассе М60!!!
Стриты облаков от Хабаровска до Вяземского сплошь и рядом. Парапланчег Юры уже когда скрылся из виду где то в облаках, я с посадки чухнул опять на гору :)
но в цикл не попал и полетал в термодинамике над стартом с забросами уже до +5 и -4. Короче май, весело!

На фото, после второго старта Юрчика аж видно как пЫхает очередное облако ПРЯМО над стартом.
Изображение

А это через несколько минут
Изображение

Найди тут парапланчег:
Изображение

На этом фото, на фоне Хабаровска, Юрчик выждал второй цикл и не зайдя на посадку его опять выперло над стартом.
Изображение

Вот так мне обошлась моя лень, второй раз подниматься на гору вовремя :)
В следующий раз решено не ждать на кемпинге, а сразу идти на гору и уже там выжидать начало пЫхов :)

В итоге имеем:
-гора взрослая.
-наборы и термичка соответственно.
-очень четко выражены циклы схода потоков!
-перспективы улета на маршрут вдоль трассы М60 белее чем! Полян много, все данные занесли в навигатор и с гугла и проехали посмотрели.
Ветер будет от попутного до небольшого боковика. Блэкджек бы без проблем улетел на Хор, а может и в Вяземский, на стадион. Без шуток.
-звери на горе есть, нас предупредили, что регулярно ходят гималайские, есть где то в лесу даже тигрица, рысь недавно кавказец загнал на дерево :)
есть кабаны, лоси и козы, гавняшек на полосе немерено. Сами видели огромную черную белку, зайца, уток мандаринок, всякие разные птицы, втч орлы.
От клещей опрыскивать аэрозолями все и вся обязательно.
-а главное впечатление после полетов - как будто ездил куда нибудь очень далеко. А в итоге 5л бензина вся себестоимость выезда (на двоих).

К стати, на горе опять обнаружил ,что забыл в ноуте флэшку (е-мае, хоть пиши маркером на обратной стороне "Проверь флэшку) и понял, что сегодня полеты опять будут.
Полагаю, наверное стоит ее продать, эту камеру. Винчестерозабиватель и от жизни время отрыватель!

Вот, как то так!

_________________
Посмотри в зеркало и улыбнись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 18 май 2013 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
Вот оно чё.... мужики то и не знали... на Победе всё юзают... Гора для полетов, оказывается у нас есть!!! Слава первопроходцам!!! БлэкДжеку не говорите... кто за ним в Бикин поедет?.. :D

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 14:17
Сообщения: 143
Откуда: Хабаровск
Гора то есть :) Это уже супер!
Вот погоду нужно подбирать под нее ветер С, СВ, В штиль или 1-3м/с (на горе) и что бы солнце было в течении дня для термички. А это не всегда при таком ветре возможно.
Но будем мониторить :)

_________________
Посмотри в зеркало и улыбнись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014 11:14
Сообщения: 23
Откуда: Хабаровск
Добрый день всем форумчанам!
Вопрос Скайнету и другим, кто знает. Подскажите, пож., как выложенные выше треки на GoogleEarth визуализировать объёмно?
Я свои пробовал - получаются "прилипшими" к земле. Может низенько летал?
Или что-то не так делал. У меня есть треки, записанные на андроид-тф под Ози (.plt). там высота присутствует. Затем конвертировал разными прогами (GPSTreckMaker, C_GPS2KML, g7towin) - всё равно получается трек плоский.
Что не так делаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014 11:14
Сообщения: 23
Откуда: Хабаровск
Всё, разобрался, надо было галку в GE поставить.


Вложения:
5.jpg
5.jpg (163.12 КБ) Просмотров: 12503
5.jpg [ 163.12 КБ | Просмотров: 12503 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хехцир 2013
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008 14:17
Сообщения: 143
Откуда: Хабаровск
еще с программы ТрекАльбом когда файл трека нажимаешь "Посмотреть в Гугл", то во вкладке не ставишь галку в разделе "Показывать трек на поверхности Земли" и трек получается 3D.

_________________
Посмотри в зеркало и улыбнись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB