Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 27 апр 2024 19:37

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 17:25
Сообщения: 106
Откуда: Хабаровск
Приветствую тебя ,МОЙ СТАРЫЙ ДРУГ-ДЕЛЬТАПЛАНЕРИСТ,МАСТЕР ПО КРЫЛЬЯМ ,А НЫНЕ АВТОЖИРОСТРОИТЕЛЬ , ВОВА ФОМИНЫХ ! Спасибо за добрые слова и стихи ! Сам сочинял ? Талант - он и в Африке талант . Это ты удачно сюда попал ! Вишь какая у нас тут движуха , автожиры пока правда не строим , даже Шевяков похоже сдулся. Мы на ДВ , Вова , ВСЕ СЛУЖИМ НА ГРАНИЦЕ РОССИИ ! Ну ты сам знаешь ......... Ну ка , давай делись воспоминаниями , есть поди что рассказать ? Как вы там у себя в Николаевске резвились в 80-х.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лучшие годы 80-е . Вова Фоминых .
download (5).jpg
download (5).jpg (198.44 КБ) Просмотров: 8967
download (5).jpg [ 198.44 КБ | Просмотров: 8967 ]
Комментарий к файлу: Наше нелегкое время . Вова Фоминых .
100_3473.JPG
100_3473.JPG (105.93 КБ) Просмотров: 8967
100_3473.JPG [ 105.93 КБ | Просмотров: 8967 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 17:25
Сообщения: 106
Откуда: Хабаровск
Расскажу- ка я вам еще одну забавную историю . Из всех свидетелей и непосредственных участников , кто бы мог поведать о ней , пожалуй остался я один . Итак , февраль 1978 года . Только пришел на работу , взялся за дело , зовут к телефону , звонит Муравей . Голосом заговорщика , затеявшего не меньше, чем покушение на президента США , требует немедленно в клуб . К тому времени Витьку я уже знал хорошо и понимал ,что надо все бросать и ехать . Все бросил и поехал ! " ИНТРИГАЛ ! " Мысли в башке кипят такие , что волосы шевелятся. Трамвай едет очень медленно… Залетаю в клуб , со свежего воздуха едва не задохнулся . Накурили , сидят, самозабвенно обсуждают, меня замечают не сразу . Муравей начинает сбивчиво объяснять , Непогодин разговаривает по телефону , я ровным счетом ни черта не понимаю . Похоже моего друга это ничуть не смущает , доходит до меня одно –времени мало и я ему нужен. Непогодин радостно сообщает , что нас будут ждать , что он договорился . Витек обещает все толком рассказать по дороге . Хватаем 6-и метровый дельтаплан в чехле , портфель с инструментами , трос. Почти бегом , по Амурскому бульвару , движемся к цели . На все мои естественные , и как мне кажется очень важные вопросы- скупые , но весьма убедительные и веские как кирпичи , Витькины ответы. Он там был , все проверил , все продумал , главное – ветра нет ! И только сегодня , завтра такой возможности может не быть ! Ну почти успокоил . Дельтаплан прогибается на плечах и нежно трется о наши лица . Он знает - мы его тоже любим . Наша цель –гостиница « ИНТУРИСТ» ! Подошли со стороны стадиона к пристройке, в виде башни, дельтаплан положили у стены . Идем к центральному входу , входим . Спокойно ! На двоих - внимания меньше, так решили . Наша задача –уверенно и без суеты пройти мимо стойки регистрации и подняться по служебной лестнице на крышу . Лифты не работают , мы это знаем и не пытаемся их вызывать . На нас никто не обращает внимания. Лестница такая длинная ! Мне предстоит еще раз спуститься , подняться и еще раз спуститься . Витек , если все пройдет по плану , спустится гораздо быстрее. Летит он . Крепкие , молодые организмы , подгоняемые пинками адреналина , влетели на верх быстро. Редкие, попадающиеся на встречу соотечественники , внимания на нас не обращают . Перед выходом на крышу , приличных размеров теплый тамбур . На крыше ! Вииид…. , но любоваться некогда , нужно спустить трос , мне опять –вниз , прицепить дельтаплан , и снова на верх .Спустился , прицепил , поднялся . Выпавший недавно снежок , предательски скользит под ногами , морозно . Пока затащили дельтаплан на верх , думали тросом перепилим бруствер крыши пополам . Вспотели , собираем , пальцы на морозе примерзают к металлу , замерзли . Тамбур кстати , курим , обсуждаем – в чем Муравью стартовать . Поскольку все происходящее –экспромт , одежда цивильная . На Витьке рубашка , пиджак , полушубок . Не лететь же в пинджаке , в конце концов ! Предлагаю свой теплый , шерстяной свитер . Тут мой друг , совершенно спокойно , выдает такой перл : « Ты че Валерик , с ума сошел ? Все в крови будет !» Еще немного поговорили об этом , отогрелись и продолжили собирать крыло . Ветра нет , холодно , солнце неуклонно движется к месту посадки . Ткань болонья на морозе хрустит как фольга . И конечно парус порвали …….Не критично , но ! Витькина реакция мгновенна – его тут же сдуло ! Я понуро иду греться , не скрою , подумал – может к лучшему ? Муравей пропадал с пол часа , прибежал , принес нитки с иголкой и тут же на мороз , зашивать .По очереди ,уж тут не спеша , зашили . Отогрелись . Теперь задача такая – поднять дельтаплан на высоту метра 3 , на площадку надстройки , где он умещается с трудом . Слава Богу ветра нет вообще ! Полный штиль ! Стартовать можно только с этой надстройки , она почти у края крыши , но на самом ее конце , выступают узкие горизонтальные бетонные балки . Архитекторы , мать вашу ! Главное- не попасть ногами между ними при разбеге . Подняли на одном дыхании , солнце выпустив шасси , перешло во второй режим посадки. .Торопимся . Мне предстоит придать моему другу достаточно сильное ускорение на старте , толкая крыло сзади в килевую трубу . Это единственное ,чем я могу ему сейчас подсобить . Мы втроем едва помещаемся на этом пятачке . Как бы самому не слететь с крыши , толкая Витьку. Все ! Приготовились! ТОЛКАЙ ! Уперся , толкаю , торможу у края . СТАРТ ! Дельтаплан провалился вниз , купол наполнился , с одновременным ,отдаленным , многоголосым ревом .
Орали из « СКИФА « , видать наблюдали из окон . Муравей ,перелетел сосны и благополучно приземлился на пересечении главных аллей стадиона ! Секунд 30 полета . Меня , знаете , тоже охватил восторг и за неимением дельтаплана , я запустил с крыши « ИНТУРИСТА» все наше барахло . Хорошо что во время моего полета , вниз по лестнице , мне никто не встретился на пути. Размазал бы и не заметил . Витек встретил меня с хмурым молчанием, восторга моего явно не разделял. Оказалось , что в суете на крыше , он забыл пристегнуть нижние ремни парашютной подвески ! Летел на одних грудных ремнях , с нижней перекладиной трапеции почти у носа . Во как ! Ну ,тут уж полная воля фантазиям …… Мол, а если бы вообще карабин не пристегнул ….


Вложения:
Комментарий к файлу: На фото видно красное пятно , примерно в этом месте Витек и приземлился . Качество крыла 3-4 .
ВИД ИЗ ОКНА.jpg
ВИД ИЗ ОКНА.jpg (156.1 КБ) Просмотров: 8944
ВИД ИЗ ОКНА.jpg [ 156.1 КБ | Просмотров: 8944 ]
Комментарий к файлу: Гостиница "ИНТУРИСТ" город Хабаровск .Поднимали крыло на крышу с этой стороны .
90451_900.jpg
90451_900.jpg (197.33 КБ) Просмотров: 8944
90451_900.jpg [ 197.33 КБ | Просмотров: 8944 ]


Последний раз редактировалось валерий 02 фев 2014 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 07:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2014 05:59
Сообщения: 2
Я слышал эту историю но скажу еще раз: НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014 11:14
Сообщения: 23
Откуда: Хабаровск
Класс! Безумству храбрых нет предела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 17:25
Сообщения: 106
Откуда: Хабаровск
Покоя нам с Муравьем тогда не давало только одно - отсутствие вблизи Хабаровска Эвереста , ну на худой конец Эльбруса ! За неимением оных , пришлось воспользоваться только что вошедшей в эксплуатацию , после 20 летнего строительсва , гостиницей " ИНТУРИСТ " . И удалась эта авантюра по простой и банальной причине - шли работы по доводке лифтового хозяйства , мы так сказать "проканали" под рабочих . Подробности про Витькину задумку , мне впоследствии поведал Миша Непогодин .Муравей поставил меня перед фактом , раздумывать было некогда , ему нужны были действия . А задумал Витька всю эту эпопею не враз , пошел в начале по легальному пути . Решил действовать через Краевой комитет комсомола , пришел к председателю и поделился с ним своей скромной , творческой задумкой . Предпартийный функционер оказался сметливым и не по годам мудрым , понял ,что нужно проявить руководящую и направляющую роль , а про нас уже в городе были наслышаны , но всю ответственость на себя брать хотелось не очень . И выслушав энтузиаста , благословил , но с одним условием , что мол надо бы заручиться поддержкой в спорткомитете , так сказать для полноты картины . Мол там у нас специалисты , они и подскажут и профессионально помогут , ну а уж тогда .... Специалисты , видать заранее предупрежденные о визите самоубийцы , отправили Муравья еще куда то , мол там у нас специалисты...... Витек наивности лишился быстро и решил дело взять сразу в свои руки , делить славу не хотел ни с кем . Ну дальше вы знаете . Слава Богу , как я сейчас думаю , КГБ или менты оказались не слишком расторопными , а может быть из за самой фантастической идеи и Витькиной наглости , его приняли не всерьез . Сейчас трудно судить , но участи сидения в психушке или еще где , мы благополучно избежали . А в те времена далекие , теперь почти былинные ,когда срока огромные брели в этапы длинные ..........

Вот уж точно подмечено , нет предела безумству ! Сошло с рук и это ......Впрочем, даже сейчас самоубийц стараются спасти , не дают им прыгнуть с карниза .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:13
Сообщения: 271
жаль в те времена проблемы с фото и видео были, замечательные кадры были бы
удивляет как это органы пропустили, на таком важном объекте, где их всегда много было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 17:25
Сообщения: 106
Откуда: Хабаровск
Непогодин Михаил Васильевич человеком был достаточно известным и уважаемым многими. Я уже упомянал о том , что перед самым нашим уходом из клуба, он куда то звонил и обо всем договорился. Так вот, договорился он тогда со студией кинохроники. Они Мише поверили безоговорочно , не смотря на всю фантастичность авантюры. И приехали! УАЗ 462 с надписью "студия кинохроники " стоял у входа в гостиницу, преред моим вторым восхождением. В машине я не увидел никого,выяснять кто, где времени не было вовсе . Уже потом ,на верху, мы видели тот же УАЗИК, и стоявших рядом людей, на главной аллее. Помахали им руками , но видимо наша задержка в поисках ниток с иголкой , с зашиванием паруса , постоянным отогревом и вполне вероятным нашим задержанием,не вселяли в них особой надежды.Разумеется вряд ли кто то из них бегал по гостиннице с распросами. Только этим можно объяснить то , что полета не дождались и уехали. А кадры были бы в самом деле шикарные!


Вложения:
Комментарий к файлу: Случайно попавшаяся на глаза фотография из какого то журнала,в очередной раз лишила Муравья сна и покоя.Естественно зараза приобрела характер эпидемии.........
Шар.jpeg
Шар.jpeg (55.53 КБ) Просмотров: 8856
Шар.jpeg [ 55.53 КБ | Просмотров: 8856 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2014 20:54
Сообщения: 26
Откуда: Улядиуасток
Воспоминания легко тянут на мемуары,очень интересно и достойно более широкой аудитории. Уважаемый Валера! Нас мало, но мы есть, и нас прибывает снова. Ваше дело живёт, энтузиасты-конструкторы-пионеры! В Приморье три летающих Малибу, два Комбата. Один Малибу ещё не воспарил,(время съедает работа),но надеюсь,в скором времени смогу динамить, а там и дальше пойдём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2014 20:54
Сообщения: 26
Откуда: Улядиуасток
http://youtu.be/_r_g16m-rQQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2014 20:54
Сообщения: 26
Откуда: Улядиуасток
http://youtu.be/tOizAChg3Gc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015 19:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
Первые полеты в динамике это шикарно!В эти минуты начинаешь чувствовать себя большой настоящей птицей! Незабываемое ощущение!

_________________
Мурзин Юрий , пилот-инструктор СВС , +7 962 220 50 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 17:25
Сообщения: 106
Откуда: Хабаровск
Да , "МАЛИБУ" отличный дельтаплан !Уже поди не одна модификация , аппарат для получения полного кайфа ! Мойес , безусловно толк в этом знает и не зря именно такой конструкцией решил порадовать народ . Нужно попробовать поставить камеру сбоку в районе бокового узла или чуть ниже , можно и на стойку трапеции . У Вас ведь го-про , и вид лучше будет и работу со стороны можно будет посмотреть , подкоректировать и улучшить пилотирование . Удачных , кайфовых полетов !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 17:25
Сообщения: 106
Откуда: Хабаровск
Нынче , волею судьбы , в очередной раз занесло в Анапу . Предложили джиппинг по окрестностям . Выбрались на шикарный обрыв , высота около 300 метров , чудный вид на море . Протяженность километров 10 ,сразу представил , что тут можно , в хороший ветерок творить! Петли - легко , да любой пилотаж , который позволяет крыло ! Идеальное место для старта и выбор посадки в любом месте и на верху и в низу .Заезд на вершину ! Были замечены парящие парапланы , но как то робко , видать новички . Кстати , одна из многочисленных версий названия города Анапа , это от черкесских слов "анэппэ" столообразный выступ или край круглого стола , что мне вполне нравится . Проехаться на джипе по краю стола и постоять на краю , приятно пощекотать нервы . Фотографии с планшета уменьшаю , уменьшаю ,качество теряется ,но думаю общее впечатление сохранил .


Вложения:
IMG_20150523_151609-1-1-1.jpg
IMG_20150523_151609-1-1-1.jpg (111.99 КБ) Просмотров: 7865
IMG_20150523_151609-1-1-1.jpg [ 111.99 КБ | Просмотров: 7865 ]
IMG_20150523_151651-1-1.jpg
IMG_20150523_151651-1-1.jpg (56.18 КБ) Просмотров: 7865
IMG_20150523_151651-1-1.jpg [ 56.18 КБ | Просмотров: 7865 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2015 05:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 17:25
Сообщения: 106
Откуда: Хабаровск
Немного пилотажа.....


http://vimeo.com/50000967
http://vimeo.com/35370386
http://vimeo.com/51078616


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009 17:25
Сообщения: 106
Откуда: Хабаровск
https://youtu.be/TMY0yY3HK1w


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB