Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 29 мар 2024 00:21

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Птенцы наши
СообщениеДобавлено: 19 май 2008 15:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
Орлы вас в небо зовут :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008 00:33 
… Я, говорит, конечно, ценю твою активность, но все-таки так ломиться не обязательно! - Это Юра про мои первые попытки бегать с куполом. Ну, да! Сам перед этим три раза спросил, как у меня с физикой, в смысле, с физподготовкой. Я и вообразила себе, что усилия требуются какие-то запредельные! Оказывается, нет. Но все-таки удивительно, до чего внезапно купол вспрыгивает с земли! Только что была расстеленная тряпочка! Правда, когда есть ветер, тряпочка эта – живая: пошевеливается, похрустывает, вскидывается иногда, опадает неохотно… А в первый день купол меня все-таки уронил – так дернул, что земля из-под ног ушла, я и не заметила. Да и пока не поняла, что действительно ломиться не надо, он немножко приподымал меня, и я семенила ножками в воздухе… Смешно!
Наконец-то! Столько раз видела, как это делают другие, сколько раз представляла себе, как это буду делать я, что когда все-таки впрягли меня в подвеску, готова была бежать на край света, лишь бы чувствовать это натяжение… На второй день попробовала не бежать, а идти – удивительно, но купол остается над тобой, следит ревностно, не затупишь ли… Не затупил – награда тебе: чувствуешь – он есть, парит над тобой, стоит на стропах вопреки всякой логике… затупил – на тебе, шуррррр – шмяк. Жалко только, на купол смотреть Юра не велит. Ну да есть обратный старт – вот где можно налюбоваться!
В субботу на поле не знали, куда прятаться от солнца. Сначала, после недели в городе, за компом, радовал зеленый одуванчиковый простор и благодать, и ветер пах травой. Сидели на земле, валялись, в небо смотрели – парапланеристы ждали погоды, а мы с Тоней, насмотревшись, как Юра сурово обучает Диму основам, разговорились вдруг о жизни… А где еще поговоришь с хорошим человеком? Тоня и Дима, ребята с Комсомольска, приехали на машине за тридевять земель, чтобы попробовать, как оно. Вот молодцы! Вдвоем, не поленились, не испугались… Иные всю жизнь чего-то смутно или даже вполне осознанно хотят, а сами себе барьеры ставят. Жалко, уезжать им пора было, не дождались они толком полетов. Хотя, конечно, еще при них полетный день открыл Александр, пугая нас с Тоней и закладывая крутые виражи прямо над нашей головой. Думаю, впечатления у комсомольчан остались сильные. Сама не в первый раз вижу, но все равно внутри что-то ёкает :) Под вечер разлетались все, кто мог. Кто не мог (мы с Иваном и его семьей) утешались шашлыками и опять же душевно общались. А что, зависть, если она не слишком черная – она сближает! :) Наша зависть была такая же, как разноцветные крылья над полем. В конце концов, мы смотрели на то, что с нами тоже будет. Чуть-чуть попозже, но все-таки. У Ивана свой новый аппарат, на котором пока летал Юра. Юра хитрый, однако, ему каждый новый аппарат облетать – святое дело ;) Прямо-таки погоня за девственными крыльями какая-то :)
Были нам и дождь крупными отдельными каплями, хоть уворачивайся, и двойная радуга над полем… Маленькая Надя бегала по траве босиком и ёжилась, когда эти каплищи падали на нее – холодные и мокрые на маленькую и теплую. Потом в машину спряталась. И пряталась еще не раз – дождь то переставал, то начинался снова. Народ потихоньку разъезжался. Снова запахло дождем, еле успели дать деру. Но перед этим Игорь прокатил меня, уже в сумерках, на скате, а потом они маленьким ярким невесомым лепестком летали на фоне темных грозовых туч – и жалко, что фотоаппарат уже не смог взять эту картинку. Но Виктор Босов снимал на видеокамеру, может быть, мы потом увидим это в фильме.
А воздух в тот вечер был совсем другой – тугой и упругий. В сумерках летать интересно (еще не знаю, а бывает ли неинтересно?)… Да и эти подкрадывающиеся тучи… Антон вот только огорчился, что не вышло в этот раз полетать.
Неясно было, разгонит ли все эти страшные тучи на следующий день, и сам следующий день, казалось, никак не мог решить, развеяться или окончательно испортиться. Погода, видимо, спугнула, было нас поначалу совсем немного. Купол мы то вытаскивали, то складывали. Игорь сказал, что больше двух раз подряд такого обычно не случается. От вынужденного безделья мы меланхолично пережевывали пирожки, Юра и Игорь планировали хитрый рекламный ход в этническом стиле «Русский-народный парасервис»: - … а подвозить к параплану на тройке с бубенцами!...
- … тогда уже и медведь нужен!
- … а купол под гжель расписать!
Периодически Юра и Игорь по очереди мерили ветер «этой штуковиной, которой меряют ветер». Оля бегала по полю… Юра с Сергеем пошли мотор собирать, по принципу «хоть так запустим»… Один товарищ бессовестным образом хихикал, глядя, как я с горя начинаю жевать самсу… Сжалившись надо мной, погибающей от пирожков, Игорь вытащил из волшебных недр, в которых все есть, «Книгу термиков». Моя жизнь тотчас обрела смысл, но вскоре взлетел пионер уже-почти-совсем-летной-погоды Александр, и сосредотачиваться на чтении стало невозможно: когда вокруг на такой скорости под таким углом выписывают такие кренделя… Вскоре пришло счастье – Юра выстроил нас с Сергеем ровными рядами, и мы начали работать на камеру - демонстрировать синхронный подъем куполов. Еще один поднявшийся в воздух парамотор красиво пролетел между ними…Юра загонял его на новые круги, пока не сфотал, что хотел, и был в восторге. На трассе останавливались машины.
- До чего дожили! Учимся на новом куполе! – говорит Юра.
- На самом деле это мы его летать учим, – предполагает Игорь. – Сначала с земли подниматься, за пилотом ходить, поворачиваться туда-сюда…
Потом на полуапельсиновом куполе летала Оля, поднимался в небо патриотический скат. Юра облетал новый мотор Сергея. У него сегодня первый самостоятельный старт. Смотрела на Сергея, представляя себя на его месте. Ведь придется рано или поздно… Он поднял купол, разбежался, оторвался от земли. И вдруг мотор сбросил обороты, и купол в подъеме почти остановился… В этот момент в моей дилетантской голове пронеслось: или резко газовать, или, нафиг, падать, пока невысоко… Сергей упал с работающим мотором, ударился рамой о землю, чуть завалился на спину. Тут же встал на ноги – цел, ё-моё… Первое, что сделал, спросил про мотор: - Разбил?
Сломан винт и пробит бак. Юра зол, разбираются в ошибках. Ухожу, сама не люблю, когда лезут в такие моменты. Тревожно на душе. Неделю назад на мотоцикле влетели в грузовик, слишком памятны эти неизбежные ощущения предпадения в доли секунды… Юра зовет на скат. Если бы не Малыш и Карлсон, сидеть бы мне до сих пор на земле. А так в четвертый раз поднимаюсь на их скате баластом. :) В этот раз посетили меня, впечатлительную, новые ощущения: не страшно-то не страшно, а как Юра газ сбрасывал – внутри все противно замирало. Ручка газа меня сразу так заинтересовала... Ну-ну, а ты думала, все вот так сразу без падений будет получаться? У Виктора Босова в фильмах винты летят только так… Он мне тогда настойчиво советовал в плоскости винта не стоять.
Летели навстречу машинам вдоль дороги – прикольно! Лишь бы водители не слишком отвлекались. Хорошо, на фотике кадров немного осталось – можно просто наслаждаться.
А потом была спешная эвакуация – явно вот-вот хлынет. Даже пару-тройку молний нам показали. Последние сборы уже под дождем. Почти сразу стемнело. Вот и закончились выходные… Хорошо было. Самое главное – начала учиться :)



Балбеска Химера, свой пароль забыла, пришлось проходить повторную русскоязычную регистрацию. Вот что значит долго на форум не ходить!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008 01:31 
А еще в субботу нас снова гоняли с поля, угрожая какими-то особенно породистыми коровами, у которых от парапланеристов молоко киснет... Просто они тоже хотят в небо, а их вместо этого доят и доят... Тут у кого хочешь что хочешь скиснет... кстати, чего только не обсуждают в ожидании летной погоды... например, как в домашних условиях масло из сливок взбивать кулаками :) заодно и лишняя агрессия снимается :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2008 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2008 12:31
Сообщения: 21
Откуда: сахалин
Всем привет. А у нас погоды летной совсем мало. Скат на фоксе ..., а пока летаю свободно на новенькой "ЗАВИСТИ" от МАК ПАРА или налегаю на аэролодку.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008 11:04 
Фон какой впечатляющий :) Здорово там летать :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2008 14:16
Сообщения: 8
Откуда: Хабаровск
Бак заменил,винт должени прийти 23.05. Ждем хорошей погоды и новых стартов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008 14:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
Бак чем закрепил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2008 12:31
Сообщения: 21
Откуда: сахалин
Да конечно место красивое и горки под штуку метров,но летать в нашем месте не безопасно... Аэрология сложная, посадка в роторной зоне. За три года каждый метр изучен и летать приходится с учетом этого. Были и сложения и фронталки и боевая запаска. За лето, мимо проезжают всего человек 20, а на горку мы сделали дорогу и она является экстримальной. Так что не скучаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008 20:33 
Есть мечта летать в горах.
Но для начала надо вообще научиться летать :)

Открыть счет поломанным винтам... :) Вот у Solo уже на один винт больше ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008 20:47 
Как-нибудь вот так...
Изображение

Изображение

Только чтобы еще где-нибудь там крыло парило ненавязчиво....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2008 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 22:04
Сообщения: 19
Откуда: Магадан И на марсе есть вода!
И где такая красота?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2008 16:37 
Это хребет Кодар, Восточная Сибирь.
Не разбираюсь еще совсем в метеоусловиях, тем более, горных, но опытные пилоты летают ведь в горах... значит, и там можно. Альпийские полянки для взлетов-посадок есть... Другое дело, что забрасываться туда...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 18:30
Сообщения: 218
Откуда: Хабаровск
Ну, вчера я чуть не сменила цвет волос. Причем несколько раз. Юра тоже затребовал молоко - за вредность. И тоже обещал поседеть. А ничего страшного не происходило, просто первый самостоятельный полет совершил Иван!
Изображение

Алексей, получивший отпущение грехов и отеческое благославение,
Изображение

Изображение

с новым винтом и баком, уже свободно парил в поднебесье, время от времени превращаясь в маленькую точку, а порой и вовсе исчезая из вида.
Изображение

Изображение

Ивану все еще только предстояло.
Например, сначала пришлось распутывать стропы...
Изображение

Каждый взлетает по-своему. Иван, как мы потом поняли, хитрил. Готовился к старту, разбегался, иногда падал, иногда нет, снова уходил на стартовую позицию...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

до тех пор, пока не начало садиться солнце, и небо не приобрело подобающий торжественному случаю оттенок. Мы в группе поддержки, сопереживая нелегкому процессу, уже забросили фотоаппараты и сами готовы были взлететь рядом с Иваном, просто размахивая руками!.. Но вот наступила вечерняя красота - и тогда Иван полетел. А как мы были за него рады!!! :))))

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, солнце почти совсем ушло, и первый полет в этот вечер остался единственным, ну да теперь рубеж пройден и сомнения развеяны! :)
Все это время по соседству вершилось еще одно удивительное действо: мимо то и дело с криками и воплями пробегали забавные четырехногие тяни-толкаи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Они то валились в кучу, путаясь в собственных ногах, то вдруг взлетали в небо и болтали ногами уже в воздухе. Это Александр катал девчонок в тандеме. Кто-то из них, говорит, пытался разбегаться в босоножках. Ха! Вот если б на шпильках – другое дело!
Глядя на все эти титанические усилия, я даже пожалела, что не знаю, как радует взлет после трудного разбега... На что Александр сказал просто потрясшую меня фразу, что «при полете на тележке нет ощущения, что ты не на тележке». :) Вот ведь точно! 8)
А одной из пассажирок твердо внушили: вон стоит человек, беги на него! И когда этот человек начал отбегать в сторону от прущего на него и уже практически подлетывающего тандема, девчонка исполнительно ломанула за ним. :) Естесственно, взлет не состоялся.
Народу было много, то и дело кто-то взлетал и садился, с жужжанием проносился над головой.

Изображение

Изображение

А кукушкам было пофиг – они куковали, не обращая внимания на посторонние яркие предметы в воздухе, отсчитывая всем нам наше веселое время.
Когда стемнело, запели и лягушки. Лето, черт возьми! Под их хоровое квакание мы с Юрой долго блуждали по дорогам в попытках выехать на трассу. А когда выбрались, посмеялись, что заблудились, и забыли, позвонил Иван, который уехал раньше нас, и сказал, что они еще до сих пор где-то там в ночи кружат по полям... Ну просто его приключения в этот день еще не закончились...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008 14:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
В нашем полку прибыло! Еще один птенец выпорхнул из гнезда!
В Уссурийске на аэродроие Барановский 9 июня в 9.00 утра совершил свой ПЕРВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ на Скате Анатолий Огородов. Все прошло успешно с оценкой на отлично. Толя , прими наши поздравления! Летай безопасно и в кайф!

Изображение
Анатолий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008 15:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007 14:50
Сообщения: 975
Откуда: Хабаровск
И еще птенцы!

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB