Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 28 апр 2024 01:25

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фукусима......
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
"Развитие событий на "Фукусиме-1" идёт по Чернобыльскому сценарию" - интервью с член-корреспондентом РАН Яблоковым Алексеем Владимировичем
Советник, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков считает, что превентивные меры, предпринимаемые на Дальнем Востоке, должны быть более масштабными, потому что ситуация на АЭС "Фукусима-1" вышла из-под полного контроля и вполне вероятно, что ветер со стороны Японии может принести на материк радиоактивные облака.

- Алексей Владимирович, ожидается ли повторение Чернобыльской катастрофы, ставшей глобальной?

События на японской АЭС развиваются примерно по Чернобыльскому сценарию. Хотя отличий много, но вероятность взрыва какого-либо из реакторов не исключена, и тогда катастрофа станет глобальной.

- Почему Вы так считаете?

Во время взрыва чернобыльского ядерного реактора в атмосферу попало лишь 1,5 процента имеющегося там топлива. Всего лишь 1,5%, а пострадало всё Северное полушарие Земли. Около 500 млн. человек получили повышенную, а кое-где смертельную дозу радиации. До сих пор каждый год от лучевой болезни, вызванной попаданием в организм радиации, умирают тысячи людей. Даже от самых малых доз радиации, превышающих фоновую, человек заболевает…

Ядерный комплекс в Японии лучше защищён от чрезвычайных происшествий, но всё же, как оказалось, явно недостаточно. Никто не ожидал, что может быть землетрясение силой в 9 баллов, поэтому конструкции не выдержали первого удара и последующих толчков.

Внутри японских реакторов суммарно намного больше топлива, чем в Чернобыле, и если оно вырвется наружу… Страшно представить, что может быть.

- Кроме реакторов, наверное, могут пострадать и бассейны с жидкими радиоактивными отходами? О них почему-то не вспоминают…

Да это и понятно, потому что всё внимание самим реакторам и взрывам в энергоблоках. Персонал станции эвакуирован, потому что находиться там смертельно опасно. Уровень радиации повышенный в радиусе уже более 200 км. Это говорит о том, что ситуация становится с каждым часом всё хуже и хуже.

- Ветер пока дует либо на восток, либо на юг Японии. Уже и в столице никого нет на улицах, чтобы не подвергнуться облучению. Американский корабль, приблизившийся к АЭС, получил повышенную дозу радиации и немедленно отошёл от греха подальше.

В основном нам сообщается о ветрах, дующих в нижних слоях атмосферы, но кроме приземного ветра, существуют и те, что дуют выше и в противоположном направлении, и там могут быть облака из нагретых паров воды и пепла с радионуклидами, выброшенными вверх от 700 м и выше в результате взрывов и пожаров на АЭС.

- Это значит, что меры, предпринимаемые на всём побережье Тихого океана, оправданы, и постоянный радиационный мониторинг специалистами на нашем Дальнем Востоке крайне необходим.

Совершенно верно, но меры должны быть усилены. Надо поднять в воздух самолёты и вертолёты со спецсредствами, которые осаждают снежные облака на подступах к нашей территории. Для этого потребуются дополнительные деньги, но их нельзя жалеть, когда счёт идёт уже на часы. Надо немедленно пополнить запас йода в таблетках и раздавать его людям, не дожидаясь, когда радиация проникнет в наши дома…

Уже сегодня ограничить передвижение по земле в прибрежных районах, не пить воду из открытых источников и водопровода, если он протянут от открытого водозабора. Использовать надо воду из подземных источников. Всем дальневосточникам придётся создать запас бутылированной воды.

- Сообщается, что иностранные компании начали массовую эвакуацию своего персонала из Японии из-за растущей угрозы распространения радиации после инцидентов на японских АЭС, вызванных катастрофическим землетрясением.

Будем надеяться, что ситуацию на АЭС "Фукусима-1" удастся стабилизировать, но прогнозировать дальнейшее очень трудно из-за отсутствия полной или хотя бы максимально полной картины происшедшего и происходящего в настоящее время.


Геннадий А. Мингазов, Журналист BCM.ru

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2011 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010 22:17
Сообщения: 1248
Откуда: Хабаровск
У приморчан появилась ссылка


http://www.zamg.ac.at/pict/wetter/sonde ... 1_FUKU.gif

И первоисточник...

http://www.zamg.ac.at/wetter/fukushima/

Кто понимает в этих заграничных баказявриках , скажите , чего там ?

Вроде развитие до 29.05...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2011 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009 14:37
Сообщения: 304
Откуда: Хабаровск
Первоисточник на немецком. А всем у кого проблемы с языками, я советую установить новый обозреватель Google Chrome, там прям на странице с иностранным языком будет клавиша "перевести" жмете на нее и все в точности переводится на русский язык.

А вот пример перевода первоисточника на русский язык:

Японский аварии на атомной станции в Фукусима: погода, распространения радиоактивности

Авария на японской АЭС Фукусима: Погода сегодня, распространения радиоактивности

Погода в кризисном регионе / Погода в кризисном регионе (только на немецком языке)

Погода

Уровня потока превращается постепенно на юго-запад, влажный воздух и хранится зонах разломов вводятся. На выходные тайфун Songda движется очень вероятно, Японии.

Четверг

Влияние высокого давления ослабляет, Японии достигает высоты чуть более влажных потоков с запада на юго-запад. Дождь ожидается сегодня в районе Токио, чтобы дальше на север в Фукусима, он должен оставаться в значительной степени сухой. Ветер посвежел несколько и поставляется в основном из южных направлениях.

Пятница

Расположенный в высших поток влажного воздуха потоки юго-запада на юг Японии, особенно Кюсю и Сикоку широко дождь, некоторые из них сильны. Зоны разлома в течение дня сдвиги медленно на северо-восток. Кроме того, в Токио постепенно использует дождь, в кризис области завтра Фукусима, но он должен оставаться сухим. Ветер дует с юго-востока от умеренной до оживленной юго-запад.

Outlook

Также субботу приносит нестабильной и дождливую погоду, особенно на южном побережье. В воскресенье, приближается к юго-западу Тайфун Songda, которая простирается от высоты сегодняшнего дня в течение дня немного ослабленной к югу от Японии. Бурные ветры и проливные дожди будут бояться. На своей композиции шторм, тайфун, как ожидается, также в Токио и район бедствия и привести к сильным штормом ветры, проливные дожди.

© ZAMG-Wien - четверг, 26 Май 2011

Вопросы, поднятые в прогноз всегда относятся к всемирному времени (UTC), обратите внимание, разница во времени между 7 часов по Гринвичу и местным японского времени (например, 9:00 BST = 16:00 Японский по местному времени)

Перья / расчеты дисперсии

Цветовая гамма в настоящий момент отображает в общей сложности 5 цветов. "Площадь" (фиолетовый цвет) определяет область с максимальной нагрузкой от 0,3 микро Зиверт в час. Это значение максимальной дозы естественным фоновым уровнем. Когда "Район В" (синий) будет нагрузка 3 Микро-Зиверт, пока,,, Область Е "на сумму от 3 ​​милли-Зиверт в час, наконец, приходит, что оценка высоким эффективной дозы в 25х25 км 2 на электростанции представляет окно. Потому что представления данных, предполагается, , что истинные ценности в Японии также нет. В присутствии других имеющихся данных, эта диаграмма соответствующим образом адаптировать.

Обратите внимание, что снижение радиационного воздействия в кризисном регионе. Последствия аварии были сокращены так значительно.

Цветовая гамма показывает, в общей сложности пять цветов. , Площадь "(фиолетовый) предназначена для марки в области с максимальной дозы в 0,3 ╣ Зв / ч, что соответствует сумме доза естественной фоновой радиации." Район В "(синий) знаков регионе с 3 микро-Зиверт в час. Наконец, прибыл в "зону E" с максимальной скоростью дозе 3 милли-Зиверт в час. Эта доза составляет в настоящее время, конечно, не превышена в региональной области (25х25 км 2 окна) вокруг АЭС. Независимо от того, предполагалось, выбросы, максимальное значение модели всегда используется для определения "области Е".

Пожалуйста, имейте в виду, что из-за снижения уровня радиоактивности в кризисном регионе, фактическая площадь влияния, вероятно, намного меньше, чем один отображены здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2011 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007 12:15
Сообщения: 732
Откуда: Хабаровск
Что то пи...дят немцы, направление ветра ставят запад, ю.запад, а облако закидывают против ветра

_________________
God is kitesurfer:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2011 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010 22:17
Сообщения: 1248
Откуда: Хабаровск
На разных высотах ветер может иметь и разное напрвление...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2011 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
несколько недель назад у нас был дождь, дозиметр показывал 42 мкр.ч.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2011 10:06 
viktorbosov писал(а):
несколько недель назад у нас был дождь, дозиметр показывал 42 мкр.ч.

свои глаза видели? или "знакомый сказал"?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB