Force Avia

www.windsport.ru

Форум Федерации Парапланеризма и Кайтинга ДВ региона
Текущее время: 29 мар 2024 04:21

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь - что конь твой вороной...
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2007 00:32
Сообщения: 655
Откуда: Хабаровск
У меня есть один знакомый человек, которого зовут Дмитрий, который дал мне ссылку со своего сайте, где он описал свои зимние приключения, которые мне показались интересными и поучительными. Я решил скопировать его рассказ целиком, без правки, так как не нормативная лексика, позволяет лучше понять всю трагичность ситуации. И так его рассказ:

Жизнь - что конь твой вороной...

Теперь уже я созрел для написания этого топика. Долго зрел, но вот, все же сел написать, авось, спустя время я его перечитаю и только ухмыльнусь. Почему такое название? Да всё просто. Наша жизнь — как зебра. То белые полоски, то черные полосы. А морда у зебры — всегда черная. Так вот и у меня пришла такая черномордая «зебра», и, порой, я думал, что это все-таки даже не зебра, а конь вороной.
Но, к счастью, я думаю еще, что я ошибаюсь и Господь поможет мне. И таким, как я, встать и идти.
Итак, читаем.

За неделю до Крещения Господня (12.01.2013) мы с Тимоном поехали в с.Маяк, к маме. Обычный день, обычный вечер. Приехали, баню затопила мама, обычная суета… Поехали в магазин, купили коньяка, пивасика, ну то, сё...
Подъехали к дому после магазина, значит, и тут меня что-то «мыкает» и мы едем на «гравий».
Отдельно нужно сказать про этот «гравий». Так называется место у местных, там частенько тусуется молодежь на берегу реки. Место такое красивое — на слиянии двух проток — одна из озера Синдинского вытекает, вторая — вода из Амура. «Гравий» — потому что когда то эти протоки были глубокими и на нужды поселка баржи даже заходили и всякие сыпучие материалы доставляли, собственно и сейчас иногда по большой воде заходят. Ну, как то привезли гору гравия и с тех пор так и называется это место «гравий».
Короче подъехали, мы туда, все снегом завалено, тишина, ночь (на самом деле было 20:30), темень, мороз глушит по тихой грусти -35, ветер такой колючий, ну, че, январь у нас не шутит ни фига. Ну, стоим, перпендикулярно берегу, фары на дальний влупили, смотрим на лёд. А там все снегом занесено, но видно следы зимника, по нему перед Новым годом еще народ на Амур на рыбалку ездит, вон вижу палки из подо льда торчат — это сети стоят, место в общем знакомое, я с детства напару с Тимоном там каждый год проводили — то на рыбалку ходим туда, то просто потупить с собаками своими приходим. Реально, место знали оба как облупленые. Ничто не предвещает беды. Я сижу, курю в открытое окно, играет Лепс, то ли про рюмку водки на столе, то ли там про Натали что-то… Четко в целом. Тимон достает пивасик, начинает открывать. Я ему, мол, Тёма, блин, ща по всему салону разольешь. Не гони, поехали в баню, там и попьем пивко. Ну, он передумал, типа, ладно, давай разворачивайся, да погнали. А там от дома в горочку — ну метров 600. Не больше, фигня прям. Ну, посидели чето потупили, я вышел, прогулялся вокруг машины, сел, выворачиваю руль влево, чтобы Прадоса развернуть… и вот тут все и началось. Без содрогания вспоминать жутко. Все было как во сне. Страшном сука сне.

Выворачиваю руль, даю немного газу и БАБАХ!!! Правый передний угол Прадоса куда-то падает, через мгновение и левый. На лобовом стекле сквозь свет фар вижу коричневую воду, такой волной нас накрывает. Прадик как поплавок завис на некоторое время на плаву. Жесть. Понимаем оба, что вкисли по самое не балуйся.Но в голове это еще не укладывается. Прадос качнулся на воде пару раз и заглох. только левый поворотник моргает и сука Лепс играет. Лихорадочно соображаем, что это попадос. Я докуривал сигарету, руку высунул в открытое окно — ёпт!!! На уровне верха двери — лёд. Ткнул его рукой — не больше трех сантиметров толщины. Забегая вперед, скажу, что на все про всё у нас было секунд 40 наверное, не больше. Ну, максимум — минута.
Паники не было. Переговариваемся, что делать — ясен пень, корабль (ггг) надо покидать, вопрос как. И что нужно успеть схватить с собой. Вода у тебя есть, спрашиваю, в ногах? Воды нет — отвечает Тёма. У меня вроде тоже сухо. Стоим, морда джипа слегка вниз наклонена. Мозг лихорадочно соображает, что делать. Хватаю документы на машину, пихаю в карман куртки, пытаюсь ее застегнуть — сломал замок. так, что еще? Очки… не. нихера им не будет. Так, один хер мотор хапанул воды, потом разберемся стуканул или нет, вот, брелок от сиги, тоже сука денег стоит (что мешало выдернуть ключи — не знаю, отцепил только брелок)))) ). Что еще… так, это… не… это… Тут Прадос шевельнуся от бьющего в бок течения и лёд по бокам угрожающе затрещал, в ноги пошла вода. Я Тимону говорю, мол, братан, давай через заднюю дверь выламываемся. Откидаваем сидения, перепрыгиваем назад, вода по тихой грусти идет в салон. Тут отдельное спасибо сука надо сказать Тойоте. В ПРАДИКЕ НЕТ РУЧКИ ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ПЯТОЙ ДВЕРИ ИЗ САЛОНА! Я, собственно говоря, знал об этом, но в тот момент как то и не вспомнил. Если бы она была, мы бы махом выпрыгнули на берег, пока машина еще держалась за берег задними колёсами. Короче Артем начинает открывать заднюю левую пассажирскую дверь. Она, естественно, заблокирована… Лихорадочно в темноте давай искать собачку открывания, тут прадос зашуршал боками об лёд и задние колеса плюхаются в воду. Теперь действовать нужно быстрее, вода уже льет в салон через окно водительской двери, мы уже по колено мокрые, а дверь сука не открывается, в левый бок машины уперлась льдина и бьет течение. Я думал кулаком разбить окно. Не тут-то было. Это видать только в кино так бывает. Короче это западня, а-ля Титаник. Кое-как приотрыли дверь, Тёма плечом давит, я лёг уже на спину и ногами отжал сантиметров на 10-15-20 максимум дверь, Артём пулей вылетел на крышу Прадика. Я в салоне. Блять, вот тут я ссыканул, конечно, потому что в одну харю я дверь не могу открыть, проскочила мысль, что нужно через окрытое окно выпрыгнуть, но оно уже было полностью в воде… значит нужно было нырнуть… но там на выходе — лёд… короче блять, только давить эту дверь. Я плюхаюсь на диван уже в воду, ногами выжимаю дверь, как могу, Тёма, лёжа на крыше — руками как может тоже отжимает ее… короче как только пролезла голова, я ломанулся в дверь, вода с шумом хлещет в салон, Тёмка меня за шиворот куртки тащит, я ногой опираюсь на рукоятку двери, вспоминаю (БЛЯТЬ!!!) про сотовый телефон, который стоит в держателе на приборке, хз, как у меня удлинилась рука, чтоли, но я схватил еще телефон, смотрю — моя шапка норковая всплыла — хватаю ее и выпрыгиваю на крышу. Тут прадос с последним издыханием уходит под воду. Пиздец. Это все долго писал — у нас было не больше минуты на все про все.
Тишина — оглохнуть можно. Темень — глаз выколи. Повторюсь, минус тридцать пять. Дует такой недобрый морозный ветер.
Тёма примерно по пояс, чуть выше колена мокрый — я блять уже с головой полностью. Замок на куртке поломан, Прадос стоит под наклоном полностью в воде, из воды торчит только задний верхний левый угол, причем треугольник 50*50 см. На нем стоим мы. Пиздец.
Переговариваемся — че за блять такой нахуй?! Вот он берег. Не больше четырех метров — машину течением снесло. НО БЛЯТЬ ОТКУДА ТУТ ТАКОЕ ТЕЧЕНИЕ ЗИМОЙ?! ОТКУДА ТАКАЯ ГЛУБИНА ?! ТУТ ЖЕ ЗИМНИК!!! Обычно и в правду к январю там уже метровый лёд. А тут вот как… Короче — прыгать в воду и плыть до берега — не вариант — во-первых глубины больше 2х метров, во вторых какое-то сумасшедшее течение… Я вижу у себя в руке телефон. Сука, покрылся льдом уже, начинаю набирать лихорадочно мужиков, кто местные… первый недоступен… второй тоже… третий — блять номер не помню… четвертый — трубку не берет… снова набираю первого… Тут прорывается четвертый… Мамин одноклассник. Отвечаю, мол, беда, спасай, мы на гравии стоим по колено в воде на крыше машины… а я его не слышу!!! В динамике вода!!! Я давай там продумать его… да какой там… Ору ему, мол, если слышишь, перезвони срочно! Он перезванивает. Я под мышкой отогрел телефон, слышу, что он ща едет. Господь помог, послал его нам. Он был дома, с внуком играл, не уехал в тайгу, не был в городе....
Короче, стоим… Теперь — только ждать. Самим выбраться уже не реально. Либо дожидаемся помощи… либо....
Я уже рук не чувствую (а в голове сука мысль — «крышу ногами не помять бы» (капец, как голова работает)… Колотит капитально, трясет натурально, как Мохаммеда Али на открытие Олимпиады от Паркинскона, аж подкидывает уже… С ужасом понимаю, что сапоги обледенели и на покатой крыше от трясучки меня сносит в воду сильнее и сильнее. Думаю, щас блять мне только подскользнуться стоит и я упаду, а я уже весь как глыба льда обмёрзший, скачусь по крыше под воду, то есть под лёд… а у Артёма может не хватит сил меня удержать. Сука от этой мысли я как сейчас помню — в пот бросило. Сажусь на колени, правой рукой вцепляюсь в рейлинг. Через джинсы металл крыши обжигает морозом. Хоть в воде и теплее, но руку аж сводит от рейлинга. Запахнулся как мог (с треском куртку ломал, лишь бы не в одной футболке стоять). Смотрю, Тимона тоже потряхивать начало. Отдаю ему свою шапку, он меня держит за левую руку, как может отогревает её… Наклонился надо мной, чтобы хоть как-то обогревать меня… Правую руку уже не чувствую… но отпускать не буду, ибо понимаю, чем это грозит. Колотило так, что уже говорить не мог, только зубами «т-т-т-т-т-ттт» Потом как то отпустило. Перестало быть так дико холодно. Ну, холодно, но не прям капец. Я руку подмышку запихиваю, блять, она как деревянная. Я опять ее на рейлинг, левой помог пальцы сжать вокруг него. Сижу. Главное — дождаться… И никого....
Обычно в это время суток кто-нибудь да полюбому есть на берегу, а тут — прям вымерло все. Даже звезд нет на небе.

Смотрим — свет фар! Едет!
Подъехал, замерла его Прадик- не видит нас — след оборвался в воде и нас течением стащило метров на 15-20. Потом он рассказывал, что подумал, что все, пиздец, не успел.
Мы орём ему, он обрадовался, бежит к нам. То есть как орём… Орёт только Тимон, я токо «ауе» могу )))) Дядь Витя кидает нам веревку. Тёма начинает вязать петлю на меня… Нет, брат. Вначале ты. Во первых — я — старший. Во вторых — у меня меньше шансов, в третьих — он меня один не вытащит. Вяжется вокруг себя, прыгает в воду, дядь Витя его выдергивает, тот ошпареный ледяной водой выпрыгивает на лёд и галопом в Прадик дяди Вити. Я ему ору «КУДА, БЛЯ!!! А МЕНЯ!!!!!» хахаххаа )))) Ну, че, понятно, он-то почти сухой стоял, вода ошпарила, там блять аж рассудок мутнится. «блять, прости брат, прости брат...» )))) Короче они кидают мне петлю… я хз как я вообще смог ее напялить на себя… Кричат, мол, прыгай в воду!!! Какой там прыгай. Я ног не чувствую, правой руки — тоже… одна левая работает немного. Короче я как стоял — пластом в воду упал.

Знаете ли, какое дикое ощущение вот это.....? На какое-то мгновение я завис в воде подо льдом. Окрываю глаза, вижу свет надо льдом… меня несет течение… льдины смыкаются, только пузыри воздуха надо мной… и мысли… Знаете ли вы, сколько мыслей пролетело у меня в голове в тот миг, в ту долю секнды? От того, что не намного батю пережил, что Лёнька с Полинкой будут жить без отца, что как будут доставать мою машину, интересно в каком месте и когда меня потом выловят из подо льда. Сожрут ли меня рыбы, насколько мое тело распухнет в пресной воде, а распухает ли утопленник в пресной воде зимой, черт побери, Серёге долг не отдал, блять, как Анька ипотеку выплачивать будет, что скажет мама, слава Господу Богу, что я Артёма первого на берег послал, что он живой остался, какой я дурак, зачем поехал вообще сегодня на гравий, интересно, правду ли говорят про ад и рай, а вот сейчас и проверим… Тут мощный удар в лицо об лёд — мужики меня потащили, я всего-то на мгновение завис после падения в воду, думал петля слетела с меня… Короче репой об лёд как шарахнули, я ж сопротивляться не могу, в итоге сломали мне ребро об льдину, когда тащили, подтащили к берегу, выволокли, волоком затащили в машину, а у меня блять мысль «ЖИВОЙ!» Ни хера со мной не будет!
Кстати я вот уверен почему-то, что умру как-то неожиданно. Прям хуяк и нет меня. А вот так, чтобы анализировать умру или нет, будучи в опасности — да никогда. Только быстрая, мгновенная смерть. А тут — на тебе. Живой сука.

Пулей долетаем до дома. ко мне по-тихой возвращается дар речи, вывалился из машины, идти не могу. Мужики меня волоком в дом. Я кричу с порога маме «Мама» Ты только не пугайся!!!" Выскакивает мама, испуганно-непонимающим взглядом смотрит, объясняем, что произошло… я с Артёмом раздеваемся до трусов — слава Богу, не обморозились — я весь красный, как рак, идем в баню, там по тихой оттаиваю… Как же это больно — оттаивать.
Миллионы иголок колют тебя изнутри. Я еле сдерживался от крика… Ну, за пол часа оттаял… Намахнули по стакану водки… не берет. Вмазали полтора литра коньяка на четверых… не берет. Стресс у всех мощнейший.

Умом понимаю, что при таких морозах надо срочно принимать решение о спасении машины — если вмерзнет в лёд — это всё, хана. У дяди Вити кореша работают в МЧС краевом. Звонит им, договариваемся… Легально приехать водолазам — стоит 50 000. Договорились за 20 000, приехало двое парней утром следующего дня. На берег приехали, раздолбили баграми лёд вокруг машины, чтоб не помять напрасно кузовщину и стекла не побить… водолаз залез, подвел под раму стропу от тормозного парашюта МИГовского под раму… завязали петлю, краном выдернули Прадоса на берег.

_________________
Человек рождён для добрых дел. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB